8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекунство над недееспособным родственником, который моложе опекуна

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли быть опекуном 79-летняя женщина для недееспособной сестры 74 лет?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Законом не установлено ограничение по возрасту. Но существует перечень заболеваний, при которых гражданин не может быть назначен опекуном. Посмотрите ниже

ГК Статья 32. Опека
 
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

CК Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 117«Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью»

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.



3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста может ли бывшая жена которая сделала мужа инвалидом первой группы признать мужа недееспособным и быть его опекун?
Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли бывшая жена которая сделала мужа инвалидом первой группы признать мужа недееспособным и быть его опекун?
, вопрос №3099090, кати, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли установить опеку (его ближайшим родственникам) над совершеннолетним недееспособным лицом, который находится в интернате, после смерти его опекуна?
возможно ли установить опеку (его ближайшим родственникам) над совершеннолетним недееспособным лицом, который находится в интернате, после смерти его опекуна?
, вопрос №3135990, ольга, г. Москва
Семейное право
Законна ли выдача кредита, признанному судом недееспособному человеку нуждающемуся в опекунстве без оповещения или присутствия опекуна
Законна ли выдача кредита, признанному судом недееспособному человеку нуждающемуся в опекунстве без оповещения или присутствия опекуна. Возможно ли как то уйти от оплаты или выплатить то что брали? Была взята сумма 100т рублей, а по итогу выходит что отдать надо 280т рублей. И как вообще ей могли выдать кредит?
, вопрос №3175444, Юрий, г. Саянск
Военное право
Могу ли я в правовом порядке не участвовать в специальной военной операции на Украине если у меня трое несовершеннолетних детей и мама- недееспособный инвалид 1 группы, опекуном которой я являюсь?
Здравствуйте. Могу ли я в правовом порядке не участвовать в специальной военной операции на Украине если у меня трое несовершеннолетних детей и мама- недееспособный инвалид 1 группы, опекуном которой я являюсь?
, вопрос №3343072, Виталий, г. Иркутск
Семейное право
Может ли директор пансионата для ветеранов быть опекуном недееспособного человека, который получает услугу в этом пансионате?
Может ли директор пансионата для ветеранов быть опекуном недееспособного человека, который получает услугу в этом пансионате?
, вопрос №3348887, Элина Огнева, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019