8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Максимальный срок исполнительного производства с учетом его прерывания

В 2016 Конституционный суд РФ пришел к выводу, что закрепленные законодательством положения, которыми допускается бессрочное и неограниченное право взыскателя возбуждать исполнительное производство в отношении должника, не соответствуют основному закону государства. ИП возбуждалось без пропуска сроков, но исполнительные действия СП не привели к взысканию судебных издержек по решению суда от 2015. Имущества подлежащего взысканию и легальных доходов у должника нет. Каков максимальный срок исполнительного производства в данном случае? При каких обстоятельствах СП имеет право отказать возобновлять/продлевать ИП?

, Александр, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

На основании Постановления Конституционного суда РФ от 10 марта 2016 года по делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в связи с жалобой гражданина М. Л. Ростовцева до внесения изменений судебные приставы и суды при последующем обращении взыскателя, если предыдущее производство по исполнительному документу было окончено по заявлению последнего, обязаны, исчисляя срок производства, вычитать из его общей продолжительности те периоды, в течение которых производство по данному исполнительному документу уже осуществлялось. Поэтому теперь взыскатели не смогут бесконечно инициировать исполнительные производства, а затем отзывать исполнительные листы, если увидят, что имущества должника недостаточно для погашения долга.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат непосредственно ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Следует ли из этого, что если производство не прекращалось по заявлению взыскателя такое производство может продолжаться бесконечно? В чем тогда смысл постановления КС?

Александр, в ст.36 ФЗ №229-ФЗ указано понятие «истечение срока давности исполнения судебного акта». Для разной категории судебных актов это разный срок. Например, КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания устанавливает, что

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание. Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Срок давности исполнения судебного акта законом не определен, если только в судебном акте прямо не указано «до полного исполнения», то срок давности исполнения по общему правилу приравнивается к общему сроку давности 3 года. Однако, этот срок может быть возобновлен «со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание», но не до бесконечности, а согласно выше названному постановлению КС РФ.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каков максимальный срок приостановления производства по делу в аппеляционном судев с связи с судебным поручением?
Производства по делу в аппеляционном суде присотановлено в связи с тем, что суд сделал запрос в полицию (суду необходим документ из полиции для проведения почерковедческой экспертизы), но документа из полиции не поступает на протяжении уже более 1,5 месяцев, есть ли какие-то максимальные сроки ответа на запрос суда? И каков максимальный срок приостановления производства по делу в аппеляционном суде в связи с судебным поручением?
, вопрос №2519054, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Исполнительное производство
Каковы сроки исполнительного производства у судебных приставов?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться со сроками исполнительного производства. В двух словах: брал кредит в сбербанке, не отдал. На данный момент на меня открыто исполнительное производство по исполнительному листу. Я совсем запутался со сроками. Исполнительный лист выдан 31.10.2018 судом. Исполнительное производство запущено 15.11.2018. (и по сей момент 15.05.2019 открыто). Официальное трудоустройство, имущество, на которое может быть обращено взыскание и прочие вещи, у меня отсутствуют. В интернете на разных ресурсах очень разная информация, называются разные сроки. Меня интересует: 1. Почему до сих пор открыто исполнительное производство, если по закону на его исполнение отводится 2 месяца? 2. Если исполнительное производство закроется (как это было уже несколько раз, но тогда оно длилось 2 месяца, правда не по исполнительному листу, а по заочному судебному решению, которое я отменил), через какой МИНИМАЛЬНЫЙ промежуток времени, банк повторно предъявит исполнительный лист приставам? 6 месяцев или 2 месяца? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2358642, Виктор, г. Пермь
1 ответ
Исполнительное производство
Какой установлен срок исполнительного производства в отношении юридического лица?
Добрый день! Подскажите пожалуйста срок исполнительного производства (исполнительный лист арбитражного суда) в отношении юридического лица ( предмет исполнительного производства - задолженность) в месяцах или годах. Заранее благодарен.
, вопрос №1842623, Александр, г. Хабаровск
2 ответа
Взыскание задолженности
Какой максимальный срок исполнительного листа?
Исполнительный лист находится у приставов в производстве более 3х лет. Это отражено на сайте службы приставов. Какой максимальный срок исполнительного листа в данном случае? Нужно ли что то делать ответчику в данной ситуации, чтобы наступил момент истечения срока давности? Спасибо.
, вопрос №1101745, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Исполнительное производство
Какой максимальный срок исполнительного производства?
Передал исполнительный лист о взыскании ущерба с виновника ДТП в службу судебных приставов. Возбуждено исполнительное производство. Прошло 5 месяцев - никаких результатов. Какой максимальный срок исполнительного производства?
, вопрос №1090656, Сергей, г. Москва
1 ответ