Возможно ли взыскание алиментов с новой жены бывшего мужа?

Здравствуйте! У мужа есть сын от первого брака, официально он платит алименты и дополнительно иногда отправляет деньги ребёнку. В нашем браке появились 3 ребёнка. Между нами вопрос об уплате алиментов не решён. Бывшая жена мужа считает, что уплачиваемые им алименты слишком маленькие и требует деньги с меня. Мой вопрос, имеет ли право бывшая жена моего мужа впервых требовать с меня деньги на содержание их сына и вообще обращаться и терроризировать меня по вопросам их общего ребёнка, а во вторых имеет ли она право в судебном порядке высчитать алименты из моего дохода и различных пособий, выплат, пооагающихся на наших детей?

, Наталья, г. Новосибирск
Екатерина Авдонина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Бывшая супруга не имеет права требовать с Вас взыскания алиментов, так как вы являетесь никем этому ребенку. А вот Ваш супруг может обратиться в суд за уменьшением размера алиментов в связи с тем, что в Вашем браке появилось еще трое детей, а значит произошли изменения в материальном плане и семейном положении (появилось 3 иждивенца, которых тоже надо содержать)

Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

По закону она не имеет права с вас что ли требовать, а тем более не сможет обратиться в суд по данному вопросу. Можете не беспокоиться. Рекомендую вам отстаивать свои границы, можете пригрозить ей, что обратитесь к участковому.

Что касается вашего мужа, он может обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов, так как изменилось материальное положение и в вашей семье трое детей.

Удачи.