8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не остаться без правоустанавливающего документа на квартиру при оформлении наследства?

добрый день. Вопрос такой. Обратились к нотариусу по поводу наследства. открыли, я и мать отказались, брат принял. А затем нотариус затребовал себе оригиналы документов на квартиру (приватизированную). В целом, как я понял, это нормальная практика. Но. В частности нотариус запросил договор о передаче. А этот документ в единственном экземпляре всегда делается. Несмотря что владельцев было двое - отец 50%, мать - 50%. Получается документ останется у нотариуса, а мать (ее доля в квартире никак не поменяется, 50% отойдет брату), - без правоустанавливающего документа?

Уточнение от клиента

Уточняю, документ остается навсегда в наследственном деле и не возвращается

, Иван, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

Договор о передаче — это о чем речь? Если о приватизации жилья, то ничего страшного. Ведь квартира уже в долевой собственности и этого обстоятельства никто не оспаривает.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

При сделках всегда требуют оригинал правоустанавливающего документа. А нотариус забирает этот документ навсегда.

Правоустанавливающий документ — это свидетельство о праве долевой собственности Вашей мамы и покойного отца. Ведь на основании свидетельства о приватизации родители наверняка получили такие документы и их право на доли квартиры зарегистрировано в Росреестре

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Иван!

Не думаю, что есть серьёзные основания опасаться за судьбу данного документа, нотариус ведь не навсегда его забирает и Вы точно будете знать — где и у кого находится этот документ. Кроме того, соответствующие документы можно будет восстановить, поскольку при осуществлении приватизации жилья они передавались в уполномоченный государственный орган и законность приобретения прав на квартиру может быть подтверждена в будущем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

В том то и проблема, что нотариус предупредила, что навсегда. А без оригинала, например, какие-то действия, по продаже например, осуществить очень трудно.

Если её право собственности уже зарегистрировано, повторно предъявлять правоустанавливающий документ на квартиру вряд ли придётся, к тому же он уже был представлен в Росреестр при регистрации права.

0
0
0
0
Евгений Колотвинов
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Из практики нотариус забирает подлинный документ в наследственное дело, но возможен и такой вариант, что нотариус может выдать правоустанавливающий документ, если он выдан на других лиц. Нотариус снимает копию документа, ставит на нем отметку, что по нему было выдано свидетельство, но все зависит от практики конкретного нотариуса.

Как вариант можно у нотариуса заверить копию правоустанавливающего документа и взять расписку у нотариуса, о том, что данный подлинный документ находится у него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019