Какие документы нужны для постановки сирот на жилищный учет?

Здравсвуйте. Двое детей под апекой. со скольки лет можно поставить сироту на квартиру. какие документы нужны и в какие органы нужно обратиться

, Владимир, г. Брянск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Согласно п. 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности, исходя из времени принятия таких граждан на учёт.

В соответствии с п. 2 ст. 57 ЖК РФ детям сиротам жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляются вне очереди.

В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Жилые помещения предоставляются после окончания пребывания в образовательном учреждении указанным лицам в возрасте до 23 лет.

Пакет собранных документов необходимо подать в местную администрацию. Но с данным заявлением следует обратиться также в органы опеки и попечительства.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Владимир
Клиент, г. Брянск
детям 5 лет и 10 могу ли я щас поставить их на жильё?