8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с виновника дтп сумму за ущерб?

Как взыскать с виновницы аварии дтп сумму за ремонт машины, если виновница была в состоянии алкогольного опьянения и у неё не было страхового полиса (полис страховой был оформлен на мужа, который присутствовал в машине, но был пассажиром), при этом виновница написала расписку, что выплатит сумму за ремонт в размере 70 тысяч рублей. Инспекторы ГАИ оформили дтп. Можно ли пойти в страховую и потребовать выплату? И имеет ли расписка юридическую силу? Если имеет, то какие документы необходимы, чтобы с этой распиской пойти в суд?

15 сентября 2013, 14:50, Сибагатова Диана, г. Красноярск
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если КАСКО нет, Вы можете обратиться в свою страховую компанию по ОСАГО, а страховая взыщет с виновника.

Так же как вариант: обратиться с иском к виновнице и собственнику т/с солидарно. Оценить ущерб (провести независимую экспертизу) и предъявить эту сумму ко взысканию и никакие расписки в принципе не нужны.

17 сентября 2013, 18:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кира Меметова
Кира Меметова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Давайте по этапно. Производим независимую оценку повреждений своего ТС, при этом извещаем виновницу и владельца тс виновницы и представителя их страховой(обязательно!).

Далее варианты:

Первый: Обратиться в страховую виновника по ОСАГО. (но помните что более 120тыс. р. при таком раскладе вы не получите, а скорее всего значительно меньше т.к. оценщики страховых компаний как правило занижают сумму выплаты)

Второй: Солидарный иск к виновнице и страховой компании на возмещение. (если сумма превышает 120тыс.р.) если менее то только к страховой компании.

То что страховая в обоих случаях на правах регресса взыщет сумму с владельца и(или) виновницы это думаю уже второстепенный фактор.

17 сентября 2013, 22:56
0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. При этом Вы прикладываете: справку об участии в дорожно-транспортном
происшествии,

определение об отказе в возбуждении дела об административном
правонарушении в отношении Вас, постановление, отчет о стоимости ремонта.

Обращайтесь, будете заинтересованы.

18 сентября 2013, 11:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли высудить у виновника ДТП сумму больничного и моральный ущерб?
ДТП . Автомобилист сбил пешехода на пешеходном переходе . Травмы легкой степени , закрытая черепно мозговая , рваное ухо, ссадины на лице , из за этого пострадавший не может выйти на работу , тем самым теряет средства , больничный лист не оплачивается , так как работает не официально . Возможно ли высудить у виновника дтп сумму больничного и моральный ущерб ?
07 января 2020, 08:56, вопрос №2638469, Екатерина, г. Иркутск
3 ответа
Исполнительное производство
Возмещение ущерба виновником ДТП по постановлению суда
Добрый вечер! Мне пришло судебное постановление, как к виновнику дтп. Сумма ущерба 106000. Страховая возместила 62000. Ответчик также сделал независимую экспертизу. С меня хоят взыскать 42000+судебные расходы 6000+госпошлину. А согласно договору страхования, страховая обязана возмещать до 400000. Вопрос: какой шанс у меня выиграть в суде и какие аргументы привести?
24 марта 2019, 18:05, вопрос №2302371, Елена, г. Тверь
2 ответа
ОСАГО, Каско
Может ли страховая компания в порядке регресса взыскать с виновника ДТП сумму ущерба?
Добрый день! Подскажите может ли страховая компания в порядке регресса взыскать с меня (Виновник) согласно ст.14.1 п. "ж" закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г сумму ущерба. Заранее благодарен!
22 октября 2018, 11:21, вопрос №2141985, Виталий, г. Екатеринбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я затребовать с виновника ДТП моральный ущерб и в каком размере его реально взыскать?
Добрый день.Произошло ДТП с участием двух авто, по вине водителя второй стороны.За рулем моего ТС находился брат, но авто принадлежит мне.Страховая насчитала сумму ущерба со всеми износами в 102 т.р. Сумма средней стоимости на рынке такого авто порядка 220000 руб.Я считаю что, сумма занижена.Так как мне сказали что ремонт составит больше 100 тысяч.Еще у меня имеется малый бизнес, и автомобиль мне был нужен для ведения бмзнеса(на фирму не оформлен)Так вот в момент простоя авто после ДТП, я насчитала прядка 20 т.р.расходов за найманый другой авто.Так же имею несовершеннолетнего ребёнка, и не получаю на него никаких алиментов(не знаю,пригодится ли эта информация) Вопросы: могу ли я затребовать с виновника ДТП моральный ущерб и в каком размере его реально взыскать? Могу ли я затребовать с виновника ДТП недостающую сумму на ремонт, а так же , те издержки которые я понесла после ДТП, из за простоя моего авто? Спасибо
29 марта 2018, 05:26, вопрос №1949934, Ольга, г. Рославль
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как виновнику ДТП выплачивать ущерб с учетом износа деталей авто потерпевшего?
Было ДТП, я виновник. Второй участник ДТП - владелец поврежденного авто, подал на меня в суд. Была проведена судебная экспертиза. Размер ущерба - 1 млн. БЕЗ учета износа деталей и 450.000 если С УЧЕТОМ износа деталей. 400.000 уже выплатила страховая по ОСАГО. Истец требует взыскать с меня сумму ущерба БЕЗ учета износа деталей (минус 400.000) ссылаясь на постановление КС РФ от 2017 года. Можно ли как-то убедить суд, что надо взыскать с меня стоимость именно С УЧЕТОМ износа?
09 декабря 2017, 14:40, вопрос №1839997, Сергей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2013