Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за некачественный товар

Заказывали диван в магазине по фабричному каталогу, обивку выбирали из предложенных тканей. Через месяц диван доставили в квартиру и после собственной сборки обнаружили дефекты и несоответствие размеров некоторых деталей. Могу ли я требовать возврат денег за некачественный товар, является ли такой товар сделанным по индивидуальному заказу? Нужна ли экспертиза товара? И могу ли я требовать возврата денег за доставку дивана, которая производилась за свой счет. Входит ли в обязанности продавца забрать диван собственными силами? Спасибо.

18 Сентября 2013, 18:47, вопрос №223268 Оксана, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 684 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Щипачев Евгений

    Прежде всего вы можете обратить внимание на дату поставки товара, поскольку за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1% от стоимости товара (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей). Далее вы вправе по Закону отказаться от договора (если не подписали акт приема-передачи) на любой стадии его исполнения, но обязаны возместить понесенные другой стороны расходы по договору. В соответствии со ст. 18 вы праве потребовать безвозмездного устранения недостатков товара: „В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара“. При отказе вы можете обратить в суд.

    18 Сентября 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats