Кто должен платить кредит, если кредитный должник умер?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, свекровь взяла кредит, со страховкой. И через пол года умерла. Должен ли мой супруг оплачивать этот кредит, или страховая компания.в наследство он не вступает, на момент смерти она жила в его квартире. Заранее спасибо

, Виктория, г. Рязань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Для начала надо посмотреть есть ли договор страхования к данному кредиты.Если есть то надо обратиться в страховую компанию со свидетельством о смерти для выплат по кредиту.

Кроме того, в соответствии со ст.1175 ГК РФ:

… Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если они не вступили в наследство, то они не обязаны отвечать по его долгам.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Если жизнь заемщика была застрахована в рамках выдачи кредита, то оплачивать обязана страховая компания при отсутствии суицида. Следует направить документы в страховую компанию по необходимому перечню (по аналогичному вопросу судились со страховой компанией). Кроме этого, в любом случае, сын умершей не будет отвечать, если не примет наследство (то что она жила в квартире сына не означает принятие им наследства, так как наследства просто не могло быть). Если сын примет наследство, то по закону он обязан будет отвечать в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Повторимся, так как жизнь застрахована выплачивать обязана страховая компания.

Всего доброго.