Получение алиментов в случае проживания в гражданском браке

Жил был один мужчина,у этого человека родилась дочь и он не соизволил ни разу прийти в ЗАГС для регистрации о рождении своего ребенка. В сведетельство о рождении он так и не был вписан, жили мы в гражданском браке,когда я уезжала заграницу на руках с маленьким ребенком,я его попросила о том,чтобы он никогда больше не присутствовал в нашей жизни.Денег на ребенка не давал не копейки,иногда сним виделись,общались, он интересовался о ребенке просил фотографии ребенка и сам поддержал мое желание сделать тест ДНК,но денег за все 18 лет, так ни копейки и не дал. Посоветуйте,возможно ли с него еще взыскать алименты за все 18 лет которые он проигнорировал???

, Арина, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Арина, добрый вечер!

Для взыскания алиментов нужно установить отцовство ребенка.

Согласно ст. 53 СК РФ

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Но даже установив отцовство, взыскать алименты не получится, если ребенку уже есть 18 лет и он является трудоспособным.

Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

нет, за все 18 лет, К СОЖАЛЕНИЮ, сумму алиментов не взыскать. взысканию подлежит только сумма алиментов, подлежащая уплате за последние 3 года, предшествующие дню подачи алиментов (действует общий срок исковой давности). какой возраст у ребенка в настоящее время?

при возникновении вопросов, пожалуйста, обращайтесь.