8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Назначение социальной пенсии и ежемесячного пособия на ребенка

В январе 2003 г. пятилетний сын Карпенко получил тяжелую травму, а в августе 2003 г. ему была установлена категория «ребенок-инвалид». Карпенко уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в органы социальной защиты за назначением социальной пенсии для сына и ежемесячным пособием на ребенка.

В какие правоотношения по социальному обеспечению вступила Карпенко? В случае назначения социальной пенсии и пособия будет ли сын Карпенко субъектом правоотношений по социальному обеспечению?

21 января 2019, 18:06, Лилия, г. Москва
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Судя по вопросу, речь идет о правовой задаче.

В январе 2003 г. пятилетний сын Карпенко получил тяжелую травму, а в августе 2003 г. ему была установлена категория «ребенок-инвалид». Карпенко уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в органы социальной защиты за назначением социальной пенсии для сына и ежемесячным пособием на ребенка.

В какие правоотношения по социальному обеспечению вступила Карпенко?

В данном случае Карпенко вступила в основные (материальные) правоотношения — правоотношения по поводу отдельных видов обеспечения. Они возникают по поводу предоставления пенсий, пособий, компенсационных выплат, социального обслуживания, назначения ежемесячного пожизненного содержания судьям Конституционного Суда РФ, судьям, пребывающим в отставке. В свою очередь пенсионные отношения классифицируются в зависимости от вида назначаемой пенсии: по старости, инвалидности, за выслугу лет, по случаю потери кормильца, социальной.

В случае назначения социальной пенсии и пособия будет ли сын Карпенко субъектом правоотношений по социальному обеспечению?

Лилия

В данном случае сам ребенок — инвалид не выступает субъектом правоотношений по соц. обеспечению, поскольоку до 18 лет, являясь субъектом правоотношений по получению социальной пенсии, обладает только правоспособностью. От его имени в этих правоотношениях выступают родители (опекун или попечитель).

21 января 2019, 18:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Специалист управления ПФР отказался принять заявление о назначении социальной пенсии
Специалист управления ПФР отказался принять заявление о назначении социальной пенсии ссылаясь на то, что у отца ребенка-инвалида нет нотариально заверенной доверенности представлять интересы ребенка. Правомерен ли отказ? Кто может подать заявление и в какие сроки оно рассматривается? Вправе ли отец обжаловать решение и в каком порядке?
13 апреля 2019, 07:37, вопрос №2327207, Лилия, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Назначение социальной пенсии для сына-инвалида и ежемесячное пособие на ребенка
в январе 2013 года пятилетний сын получил тяжелую травму , а в августе 2013 года ему была установлена категория ребенок инвалид. мать уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в органы социальной защиты за назначением социальной пенсии для сына и ежемесячным пособием на ребенка. ? какой вид пенсионного обеспечения распространяется на данную ситуацию ?
16 июля 2017, 07:59, вопрос №1697249, ирина, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Чем регламентируется назначение социальной пенсии матери, для ухода за ребенком-инвалидом?
В январе 2013 г. 5-летний сын Митиной С. В. получил тяжелую травму, а в августе ему была установлена категория «ребенок-инвалид». Митина уволилась с работы для ухода за сыном и обратилась в соответствующие социальные органы за назначением социальной пенсии для сына и социальным пособием на ребенка до 16 лет.
19 декабря 2016, 19:21, вопрос №1479285, Анастасия, г. Саранск
2 ответа
Пенсии и пособия
Сроки выплат единовременных и ежемесячных пособий, отсчет начинается с момента подачи документов?
29 ноября подала документы и заявление на единовременные и ежемесячные пособия ребенку как малоимущая семья,1 декабря пришло письмо что выплаты будут произведены не позже 26 числа следующего месяца с момента принятия решения, хотя по закону если не ошибаюсь отчет времени идет с момента подачи документов и заявление, когда все таки должны произвести выплаты поскольку мы малоимущая семья?
11 декабря 2016, 02:20, вопрос №1469695, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Как получить единовременное и ежемесячное пособие на ребенка, если оба родителя студенты и не работают?
Мы с мужем являемся студентами очной формы обучения.Не работаем. Стали родителями. В органах социальной защиты для получения единовременной и ежемесячной пособии требуют справки с места учебы о том, что мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не назначалось и не выплачивалось. Также при рождении ребенка пособие не назначалось и не выплачивалось.В социальной защите такие же справки с места учебы требуют и от мужа. Но в местах учебы говорят, что они не могут дать такие справки, т.к. не имеют на это право. Что нам делать?
13 октября 2016, 11:53, вопрос №1406729, Илюса, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2019