Как разделить совместно нажитое имущество бывшего супруга за долги по алиментам?

Здравствуйте. Бывший муж ее платит алименты два года, сейчас планирую подавать заявление приставам на возбуждение ИП. В прошлом году бывший муж женился и в браке приобрели автомобиль, он оформлен на новую супругу. Что мне необходимо предпринять, что бы на данный автомобиль наложили арест и разделили в счёт погашения задолженности по алиментам? Может указать в заявлении это?

, Ольга, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понял, исполнительный лист уже у Вас на руках. Для возбуждения исполнительного производства — Вам надлежит подать этот исполнительный документ, на взыскание, в Отдел Судебных Приставов, вместе  с письменным заявлением о возбуждении исполнительного производства (далее, и/п). Как Вы пишите, муж не платил алименты последние 2 года. Следовательно, в рамках исполнительного производства, образовалась задолженность. Голословно, эта задолженность не возникнет. Для этого, пристав, в силу части 2 статьи 102 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», обязан вынести постановление о расчете задолженности по алиментам,

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если просроченная задолженность, таким образом, будет выявлена, то пристав должен обратить взыскание на деньги и доходы должника (1 очередь взыскания), имущество должника (2 очередь взыскания), имущественные права должника (3 очередь взыскания).

И только в том случае, если у должника нет ничего из вышеперечисленного, пристав имеет право обратить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Алгоритм действий может быть следующий.

1) Вы обращаетесь с ходатайством о наложении ареста на общее имущество супругов (этот автомобиль), для последующего выдела доли Вашего  должника, в этом автомобиле, в судебном порядке, для последующего обращения взыскания на эту долю.

При этом не имеет значения то, что этот автомобиль зарегистрирован на супругу Вашего должника. Это возможно, в силу пункта 44 Постановления ПВС № 50/ 2015 гю,

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

2) После ареста, Вам необходимо обратиться в суд (сделать это может и сам судебный пристав) о выделе доли Вашего должника в этом, общем, имуществе.

3) После выдела доли, пристав будет решать вопрос с обращением взыскания на долю должника в таком имуществе.