8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить совместно нажитое имущество бывшего супруга за долги по алиментам?

Здравствуйте. Бывший муж ее платит алименты два года, сейчас планирую подавать заявление приставам на возбуждение ИП. В прошлом году бывший муж женился и в браке приобрели автомобиль, он оформлен на новую супругу. Что мне необходимо предпринять, что бы на данный автомобиль наложили арест и разделили в счёт погашения задолженности по алиментам? Может указать в заявлении это?

, Ольга, г. Самара
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понял, исполнительный лист уже у Вас на руках. Для возбуждения исполнительного производства — Вам надлежит подать этот исполнительный документ, на взыскание, в Отдел Судебных Приставов, вместе  с письменным заявлением о возбуждении исполнительного производства (далее, и/п). Как Вы пишите, муж не платил алименты последние 2 года. Следовательно, в рамках исполнительного производства, образовалась задолженность. Голословно, эта задолженность не возникнет. Для этого, пристав, в силу части 2 статьи 102 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», обязан вынести постановление о расчете задолженности по алиментам,

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если просроченная задолженность, таким образом, будет выявлена, то пристав должен обратить взыскание на деньги и доходы должника (1 очередь взыскания), имущество должника (2 очередь взыскания), имущественные права должника (3 очередь взыскания).

И только в том случае, если у должника нет ничего из вышеперечисленного, пристав имеет право обратить взыскание на долю должника в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Алгоритм действий может быть следующий.

1) Вы обращаетесь с ходатайством о наложении ареста на общее имущество супругов (этот автомобиль), для последующего выдела доли Вашего  должника, в этом автомобиле, в судебном порядке, для последующего обращения взыскания на эту долю.

При этом не имеет значения то, что этот автомобиль зарегистрирован на супругу Вашего должника. Это возможно, в силу пункта 44 Постановления ПВС № 50/ 2015 гю,

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

2) После ареста, Вам необходимо обратиться в суд (сделать это может и сам судебный пристав) о выделе доли Вашего должника в этом, общем, имуществе.

3) После выдела доли, пристав будет решать вопрос с обращением взыскания на долю должника в таком имуществе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2019