Получение РВП и ВНЖ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я получу РВП по ребенку - гражданину РФ, то смогу ли по истечении 6 месяцев подать на вид на жительство по мужу - гражданину РФ, с которым в браке уже 7 лет? Или придется ждать 3 года? Подать на РВП по мужу пока нет возможности. И если будет возможно подать на ВНЖ через 6 месяцев, то как объяснить, почему подавала на РВП не по мужу, а по ребенку?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина! А почему бы вам не подать на РВП по мужу? Потребуется только копия его паспорта и свидетельство о браке, муж может и не знать о том что вы подаете на РВП, оповещать его об этом не требуется. Можете получить РВП и по ребенку, от этого ничего не меняется, вы так же сможете подать на ВНЖ через 6 месяцев проживания по РВП. Объяснять никому ничего не требуется. При наличии ВНЖ и свидетельства о браке вы сможете сразу подавать документы на гражданство, заявление рассматривается в течении 6 месяцев.