Оспаривание договора дарения взыскательным в суде

Добрый день! Нужна консультация и ответ на несколько вопросов по договору дарения и признанию его недействительным:

Я являюсь должником по исп.производству, весной 2018 года на меня было заведено исп.производство и я зная об этом подарил земельный участок (под строительство) по договору дарения своей матери. Землю за ней зарегистрировали. Взыскатель зная о моем участке и его наличии, подал на меня в суд иск "О ПРИЗНАНИИ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И ПРИМЕНЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛКИ" Сумма иска указана 800 000 тыс. - это кадастровая стоимость участка. В иске он просит признать сделку дарения не действительной. Суд принял иск и назначил судебное заседания. Я понимая, что иск удовлетворят вероятно, закрыл исполнительное производство в полном размере предоставил оплату приставу. Получается я теперь не должен взыскателю ничего. Постановление мне пока не выдали об окончании, сказали в течении 5 дней отправим. На основании этого возникают вопросы, прошу помощи:

1) Сумма иска истца 800 000 тыс, это верно? Считается имущественный иск?

2) Если нет исп.производства на данный момент, то у суда нет оснований в удовлетворении исковых требований о признании сделки недействительной?

3) какие документы мне нужно предоставить в суд?

4) Какое ходатайство написать или заявление? Просить отказать в удовлетворении иска на основании полной оплаты долга?

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

А возможно есть возможность «закрыть» иск миром… он же обжаловал сделку с целью получения долга, в настоящее время Вы ничего не должны ему, соответственно признавать договор недействительным нет оснований…

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком искаhttp://www.consultant.ru/docum...
Сумма иска истца 800 000 тыс, это верно? Считается имущественный иск?

Владимир

Да, оспаривание договора, это имущественный иск, об этом есть Постановление ВС РФ

2) Если нет исп.производства на данный момент, то у суда нет оснований в удовлетворении исковых требований о признании сделки недействительной?

Владимир

Теоретически есть. поскольку обжалуются действия уже совершенные относительно, с целью избежания ответственности по долгам…

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Сумма иска истца 800 000 тыс, это верно? Считается имущественный иск? Владимир

Считаю, что да, в данной ситуации иск подлежит оценке. Возможно исходить как из кадастровой так и из среднерыночной стоимости.

2) Если нет исп.производства на данный момент, то у суда нет оснований в удовлетворении исковых требований о признании сделки недействительной? Владимир

Исполнительное производство связано, конечно с Вашим дарением, но не на 100%, как я понимаю, в основании иска лежала ст. 170 ГК РФ:

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожнаИ в общем иск был сведен к тому, что Вы намеренно подарили участок, чтобы избежать взыскания на него, то да, считаю, что суд откажет.
4) Какое ходатайство написать или заявление? Просить отказать в удовлетворении иска на основании полной оплаты долга? Владимир

Истец так и настаивает на иске? Если нет, то пусть напишет заявление об отказе от исковых требований.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Было только подготовка к иску, самого процесса не было. По идее истец не в курсе, что долг погашен. Так как заседания не было и ему я не предоставлял ни каких документов еще. Суд запросил материалы исп.произв у ССП, пристав сказала, что направит ответ  том, что долг погашен в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Оспаривание, в судебном порядке, внеконкурсных сделок должника — вопрос достаточно, сложный и неоднозначный. Скорее всего, иск подан по основаниям. указанным в статьях 10, 168 ГК РФ (признание сделки недействительной, в связи с злоупотребление должником правом, при совершении гражданско — правовой сделки)…

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

1) Сумма иска истца 800 000 тыс, это верно? Считается имущественный иск?

Да, это имущественный иск, подлежащий оценке.

2) Если нет исп.производства на данный момент, то у суда нет оснований в удовлетворении исковых требований о признании сделки недействительной?

Формально, да. Наличие исполнительного производства и долговые обязательства, тесно связаны с исковым заявлением, направленным в суд стороной взыскателя. Но, пока в суд не будут представлены доказательства исполнения Вами обязательств по оплате долга, говорит о прекращении производства по гражданскому делу, не приходится.

3) какие документы мне нужно предоставить в суд?

Вам, желательно представить в суд: 1) постановление об окончании исполнительного производства по п.1. ч. 1 статьи 47 Федерального Закона «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Постановление должен вынести судебный пристав — исполнитель, на исполнении у которого находится данное исполнительное производство (и/п),

2) Копии по фактической оплате Вами, долговых обязательств.

4) Какое ходатайство написать или заявление? Просить отказать в удовлетворении иска на основании полной оплаты долга?

Полагаю, что у Вас есть несколько вариантов:

1) Подготовить и подать ходатайство в суд о прекращении производства по делу, в связи с полным исполнением Вами, своих обязательств, в связи с чем Ваша сделка по дарению земельного участка, перестала затрагивать интересы заявителя,

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2)

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу
 Суд прекращает производство по делу в случае, если:

* истец отказался от иска и отказ принят судом

3)

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом

Согласно этого основания прекращения. стороны гражданского процесса, могут заключить мировое соглашение, в случае его утверждения судом.

Поскольку в отношении Вас  уже имеется возбужденное исполнительное производство, эта норма права не противоречит действующему законодательству, которое позволяет сторонам исполнительного производства заключать мировое соглашение (и утверждать его в суде), в том числе, и на стадии исполнительного производства,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства (выдержка).

1.  До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар
обязательства

Василий Катаев

В своих исковых требованиях истец ссылался на, то, что я знал об своем долге и намерено подарил землю, тем самым лишил возможности взыскателя наложить арест на землю и получить деньги которые ему были присуждены судом, и таким образом он хочет вернуть землю. Но так как теперь нет долга, то у суда нет оснований удовлетворить иск? Постановление получу не ранее след.недели у пристава. И таким образом до судебного заседания предоставлю данные документы в суд.

Значит, я думал правильно. Истец  пытается оспорить сделку по дарению, по основанию злоупотребления правом, с Вашей стороны. Долга нет, но суду  необходимо представить доказательства этого (постановление пристава об окончании и/п, по п.1 ч. 2 статьи 47 ФЗ — 229, то есть по факту полного исполнение решения суда, платежные документы по оплате долга — это будет дополнительным подтверждением. Как получите  эти док-ты у пристава, заявите в суде ходатайство о прекращении  производства по гражданскому делу, так как нарушенное право восстановлено (приложив копии вышеуказанных документов). Оригиналы — возьмите с собой в суд. Если понадобиться — представите их на обозрение суда, для сверки с приложенными копиями документов.