8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить переоформленное завещание, если у бабушки уже плохая память?

Доброе время суток . Вопрос такой : Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации . В 2016 году бабушка писала завещание в котором указовалась что квартира ее будет на пополам Внучки и Сыну . Сейчас у нее плохо с памятью сын ее забрал все у нее документы и воспользовался этим съездив с ней к натариусу и переписали завещание полностью на него что все достанеться ему . Можно ли как то будет оспорить это завещание так как с бабушкой нельзя заключать не какие договора .

, Екатерина, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 В 2016 году бабушка писала завещание в котором указовалась что квартира ее будет на пополам Внучки и Сыну. Сейчас у нее плохо с памятью сын ее забрал все у нее документы и воспользовался этим съездив с ней к натариусу и переписали завещание полностью на него что все достанеться ему. Можно ли как то будет оспорить это завещание так как с бабушкой нельзя заключать не какие договора 

Здравствуйте! Оспорить завещание можно только после смерти наследодателя и если на то имеются серьезные причины.Однако автор завещания всегда может отменить или составить новое. Нотариус должен убедиться в дееспособности бабушки и её добровольном волеизъявлении.

0
0
0
0
Евгения Моисеева
Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Оспорить завещание обрамленное в нотариальную форму возможно после смерти наследодателя. Оспаривание завещания возможно при наличии определенных законом оснований, в частности, касающийся состояния ментального здоровья потенциального наследодателя.  Так в согласно положениям п. 2 ст. 1118 ГК РФ: «завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме»

Важно обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что наследодатель имеет право в силу положений ст. 1130 ГК РФ отменить завещание :" завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения".

Таким образом, Ваша бабушка имеет право отменить завещание на тех условиях, на которых оно составлено на сегодняшний день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 21.01.2019