Как оспорить переоформленное завещание, если у бабушки уже плохая память?

Доброе время суток . Вопрос такой : Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации . В 2016 году бабушка писала завещание в котором указовалась что квартира ее будет на пополам Внучки и Сыну . Сейчас у нее плохо с памятью сын ее забрал все у нее документы и воспользовался этим съездив с ней к натариусу и переписали завещание полностью на него что все достанеться ему . Можно ли как то будет оспорить это завещание так как с бабушкой нельзя заключать не какие договора .

, Екатерина, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 В 2016 году бабушка писала завещание в котором указовалась что квартира ее будет на пополам Внучки и Сыну. Сейчас у нее плохо с памятью сын ее забрал все у нее документы и воспользовался этим съездив с ней к натариусу и переписали завещание полностью на него что все достанеться ему. Можно ли как то будет оспорить это завещание так как с бабушкой нельзя заключать не какие договора

Здравствуйте! Оспорить завещание можно только после смерти наследодателя и если на то имеются серьезные причины.Однако автор завещания всегда может отменить или составить новое. Нотариус должен убедиться в дееспособности бабушки и её добровольном волеизъявлении.

Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Оспорить завещание обрамленное в нотариальную форму возможно после смерти наследодателя. Оспаривание завещания возможно при наличии определенных законом оснований, в частности, касающийся состояния ментального здоровья потенциального наследодателя.  Так в согласно положениям п. 2 ст. 1118 ГК РФ: «завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме»

Важно обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что наследодатель имеет право в силу положений ст. 1130 ГК РФ отменить завещание :" завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения".

Таким образом, Ваша бабушка имеет право отменить завещание на тех условиях, на которых оно составлено на сегодняшний день.