Как правильно подать на налоговый имущественный вычет?

Добрый день!

Подскажите как правильно подать вычет: можно ли все за 2018 год компенсировать или нужно работы за 2017 - подавать 3-ндфл за 2017? Можно ли получить вычет по договору до регистрации дома?

Строил частный дом:

25.07.2017 - Договор на строительство дома

Акт выполненных работ 25.09.2017

15.03.2018 - Разрешение на строительство

24.04.2018 - Гос. регистрация дома в кадастре

19.07.2018 - Договор на поставку окон

Акт выполненных работ 29.07.2018

29.05.2018 - Договор на отделку и утепление

Акт выполненных работ 16.07.2018

, Денис Ostryk, г. Москва

Добрый день.

Согласно пп.3 п.1 ст.220 НК РФ Вы можете получить имущественный вычет при строительстве жилого дома. Момент возникновения права на получение вычета – это год регистрации права собственности на указанный объект, так как согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ обязательным документом для получения вычета является выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом). Так как Вы зарегистрировали право собственности на жилой дом в 2018 году, то заявить на вычет Вы имеете право в 2019 году путем подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2018 год, включив туда все расходы за предыдущие года (за 2017 и 2018). Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки на строительные материалы (если подрядная организация выполняла работы с использованием Ваших материалов), расписки, договора, акты и (или) другие платежные документы. Также необходимо иметь в виду, что, если Вы построили жилое строение без права регистрации в нем, на вычет рассчитывать нельзя.