8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Соглашение о разделе общего имущества, муж полностью оформляет дачный дом на жену

Здравствуйте! Дачный дом оформлен на супруга. После оформления соглашения на раздел общего имущества (100% на супругу) и регистрации недвижимости на свое имя, может ли супруга распоряжаться домом ( продать, завещать, подарить, оформить договор ренты), каким образом.

, Людмила Давыдкова, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

раздел общего имущества (100% на супругу) и регистрации недвижимости на свое имя, может ли супруга распоряжаться домом ( продать, завещать, подарить, оформить договор ренты), каким образом.

Людмила Давыдкова

Да, супруга вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. Ко всему, завещать она могла еще до оформления прав:

ст. 1120 ГК РФ: 

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

после оформления соглашения о разделе имущества, имущество, перешедшее к супругу является его личной собственности и согласие второго на отчуждение не требуется.

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам нужно оформить нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор, зарегистрировать изменения о правообладателе в ЕГРН (подать заявление через МФЦ) и с момента внесения записи в ЕГРН супруга будет индивидуальным собственником, с момента внесения записи в ЕГРН ей будет принадлежать исключительное право распоряжаться своим имуществом на основании ст.209 ГК РФ.

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
может ли супруга распоряжаться домом ( продать, завещать, подарить, оформить договор ренты), каким образом.

Людмила Давыдкова

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Людмила.

Конечно, после того, как Вы станете собственником недвижимости, Вы вправе распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.е. став после раздела и регистрации собственником — Вы будете распоряжаться домом также, как если бы просто купили его — все те же права.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов


1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

1
0
1
0
каким образом.

Людмила Давыдкова

Вас интересует каким образом будет распоряжение? Тогда обычным способом — через соответствующую сделку. 

Или Вас интересует каким образом оформить соглашение?

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Людмила, здравствуйте!

После того как соглашение удостоверено у нотариуса и регистрации может свободно распоряжаться имуществом путем заключения договора купли-продажи, дарения и т.д., в силу следующего: 

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (ч.2 ст. 38 СК РФ),

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.(ч.1 ст. 209 ГК РФ).

После того как осуществлен законный раздел имущества и регистрация такого перехода права супруга может распоряжаться имуществом как хочет, это её право. 

1
0
1
0

Людмила, можете приложить текст соглашения?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
После оформления соглашения на раздел общего имущества (100% на супругу) и регистрации недвижимости на свое имя, может ли супруга распоряжаться домом ( продать, завещать, подарить, оформить договор ренты), каким образом.

Людмила Давыдкова

Здравствуйте. После оформления (включая нотариальное удостоверение) соглашения о разделе имущества, объект, указанный в нем становится единоличной собственностью супруги, что дает ей право распоряжаться им по своему усмотрению, поскольку право распоряжения в соответствии со ст. 209 ГК РФ является одним из правомочий собственника. 

При этом супруга при необходимости оформления какой-либо распорядительной сделки в регистрирующих органах может предоставить в Росреестр Соглашение о разделе одновременно с другим распорядительным актом либо сначала произвести регистрацию своего права, для того, чтобы в Выписке уже она фигурировала как собственник недвижимого имущества.

1
0
1
0

Дополню также, что в соглашении о разделе имущества не мешало бы прописать и судьбу земельного участка, на котором расположен дачный дом. На каком праве он принадлежит семье в настоящий момент?

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Людмила!

Соглашение о разделе имущества является документом, на основании которого за супругой будет зарегистрировано право собственности на квартиру (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
 
1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После оформления соглашения на раздел общего имущества (100% на супругу) и регистрации недвижимости на свое имя, может ли супруга распоряжаться домом ( продать, завещать, подарить, оформить договор ренты), каким образом.

Людмила Давыдкова

У вас основанием для регистрации права на вас является соглашение о разделе совместно нажитого имущества по ст. 38 СК РФ. В результате заключения данного соглашения был изменен правовой режим имущества и дачный дом, который ранее принадлежал мужу,  стал вашим, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

На основании того, что право собственности зарегистрировано сейчас за вами у вас есть все права, предусмотренные ст. 209 ГК РФ, в том числе и право продать, завещать, подарить, оформить договор ренты и иные договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2019