Соглашение о разделе общего имущества, муж полностью оформляет дачный дом на жену

Здравствуйте! Дачный дом оформлен на супруга. После оформления соглашения на раздел общего имущества (100% на супругу) и регистрации недвижимости на свое имя, может ли супруга распоряжаться домом ( продать, завещать, подарить, оформить договор ренты), каким образом.

, Людмила Давыдкова, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

раздел общего имущества (100% на супругу) и регистрации недвижимости на свое имя, может ли супруга распоряжаться домом ( продать, завещать, подарить, оформить договор ренты), каким образом.

Людмила Давыдкова

Да, супруга вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. Ко всему, завещать она могла еще до оформления прав:

ст. 1120 ГК РФ:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

после оформления соглашения о разделе имущества, имущество, перешедшее к супругу является его личной собственности и согласие второго на отчуждение не требуется.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам нужно оформить нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор, зарегистрировать изменения о правообладателе в ЕГРН (подать заявление через МФЦ) и с момента внесения записи в ЕГРН супруга будет индивидуальным собственником, с момента внесения записи в ЕГРН ей будет принадлежать исключительное право распоряжаться своим имуществом на основании ст.209 ГК РФ.

С уважением, Алина Пучко.

может ли супруга распоряжаться домом ( продать, завещать, подарить, оформить договор ренты), каким образом.

Людмила Давыдкова

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.http://www.consultant.ru/docum...
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Конечно, после того, как Вы станете собственником недвижимости, Вы вправе распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

И собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.е. став после раздела и регистрации собственником — Вы будете распоряжаться домом также, как если бы просто купили его — все те же права.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

каким образом.

Людмила Давыдкова

Вас интересует каким образом будет распоряжение? Тогда обычным способом — через соответствующую сделку.

Или Вас интересует каким образом оформить соглашение?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

После того как соглашение удостоверено у нотариуса и регистрации может свободно распоряжаться имуществом путем заключения договора купли-продажи, дарения и т.д., в силу следующего:

 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (ч.2 ст. 38 СК РФ),

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.(ч.1 ст. 209 ГК РФ).

После того как осуществлен законный раздел имущества и регистрация такого перехода права супруга может распоряжаться имуществом как хочет, это её право.

Людмила, можете приложить текст соглашения?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После оформления соглашения на раздел общего имущества (100% на супругу) и регистрации недвижимости на свое имя, может ли супруга распоряжаться домом ( продать, завещать, подарить, оформить договор ренты), каким образом.

Людмила Давыдкова

Здравствуйте. После оформления (включая нотариальное удостоверение) соглашения о разделе имущества, объект, указанный в нем становится единоличной собственностью супруги, что дает ей право распоряжаться им по своему усмотрению, поскольку право распоряжения в соответствии со ст. 209 ГК РФ является одним из правомочий собственника.

При этом супруга при необходимости оформления какой-либо распорядительной сделки в регистрирующих органах может предоставить в Росреестр Соглашение о разделе одновременно с другим распорядительным актом либо сначала произвести регистрацию своего права, для того, чтобы в Выписке уже она фигурировала как собственник недвижимого имущества.

Дополню также, что в соглашении о разделе имущества не мешало бы прописать и судьбу земельного участка, на котором расположен дачный дом. На каком праве он принадлежит семье в настоящий момент?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Соглашение о разделе имущества является документом, на основании которого за супругой будет зарегистрировано право собственности на квартиру (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После оформления соглашения на раздел общего имущества (100% на супругу) и регистрации недвижимости на свое имя, может ли супруга распоряжаться домом ( продать, завещать, подарить, оформить договор ренты), каким образом.

Людмила Давыдкова

У вас основанием для регистрации права на вас является соглашение о разделе совместно нажитого имущества по ст. 38 СК РФ. В результате заключения данного соглашения был изменен правовой режим имущества и дачный дом, который ранее принадлежал мужу,  стал вашим, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

На основании того, что право собственности зарегистрировано сейчас за вами у вас есть все права, предусмотренные ст. 209 ГК РФ, в том числе и право продать, завещать, подарить, оформить договор ренты и иные договора.