8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно подать заявление на выплату алиментов?

Добрый день! Прошу помочь с вопросом о подаче заявления на выплату алиментов с бывшего мужа. У нас общий ребенок, 4 года. Разведены более года назад. На алименты не подавала. Сейчас появилась необходимость в подаче на выплату алиментов.

У бывшего мужа есть ребенок на содержании от предыдущего брака, которому 29 Июня 2019 года исполнится 18 лет. Доход у бывшего супруга неофициальный и нестабильный. Собрать документы о его доходах нет возможности. Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно подавать на алименты на данный момент? Возможно ли получать алименты в твердой валюте? Какую сумму при этом можно выиграть?

Что необходимо для подачи на алименты в данной ситуации?

Возможно ли сейчас подать на алименты и после того, как его ребенку от первого брака исполнится 18, подать заявление на пересмотрение суммы алиментов, если в данном случае имеется какая-то разница в суммах? Спасибо за помощь!

Показать полностью
, Дарья, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Возможно ли сейчас подать на алименты и после того, как его ребенку от первого брака исполнится 18, подать заявление на пересмотрение суммы алиментов, если в данном случае имеется какая-то разница в суммах? Спасибо за помощь!

Дарья

В данной ситуации у Вас есть возможность подать заявление на выплату алиментов как в твердой денежной сумме, так и в долевом отношении к заработку. Если доход не постоянный и неофициальный, то при взыскании в долевом отношении будут считать от средней зарплаты по РФ. Считаю, что возможно подать в долевом отношении к заработку в размере 1/4.

ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
0
0
0
0
Марина Безлепко
Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Если доход у бывшего супруга неофициальный и нестабильный, то целесообразнее подавать на алименты в твердой денежной сумме. В этом случае в заявлении необходимо аргументировать свои требования, то есть постараться объяснить суду, почему вы требуется взыскать данную сумму (описать и подтвердить расходы на ребенка). Важное значение имеет достоверные сведения о размере дохода плательщика. 

Если будете взыскивать в долях (25% от дохода). Сумма будет меньше, если он уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака (тогда 16,5% от дохода). 

Также, если в суде вы сможете доказать, что до обращения в суд были приняты необходимые меры по получению денежных сумм, но получены не были по причине уклонения обязанного лица от выплаты, то согласно статье 107 Семейного кодекса, денежные суммы можно затребовать за прошлое время – за последние три года (неважно, в браке вы были или нет).  

Подавать сейчас или позже — решать вам. Сумму взыскания можно в дальнейшем изменить.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Заявление на алименты пишется отдельно от заявления на развод?
Заявление на алименты пишется отдельно от заявления на развод?
, вопрос №4095104, Павлова Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.01.2019