Предусмотрен ли обязательный досудебный порядок урегулирования спора по иску о ЖКХ?

Предусмотрен ли обязательный досудебный порядок урегулирования спора по иску об определении порядка оплаты по коммунальным платежам и если да, желательно указать норму закона

, Сергей, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора в данном случае, ни одной нормой закона это не предусмотрено.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Калуга

если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации и организаций, оказывающих коммунальные услуги, заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги., на мой взгляд сначала необходимо обратиться в УК, а потом уже в суд, если откажут?

можете конечно для начала в УК обратиться, возможно и без суда получится решить вопрос. По практике скажу что что УК как правило отказывают и приходится решать вопрос в судебном порядке.