Половой акт с несовершеннолетней 17-летнего

Девушка хочет интимной близости. Я пытаюсь от этого как-то отвертеться. Мне 17 лет. а ей почти 14 лет(будет через пару дней) Будут ли последствия если мы совершим такую близость?

, Том, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Том

Девушка хочет интимной близости… ей почти 14 лет(будет через пару дней

Вы о чем спрашиваете, Том? О половых отношениях с ребенком?

Будут ли последствия если мы совершим такую близость?

Безусловно будут для обоих.  В силу ч. 2 ст. 20 УК Вы попадаете под действие уголовного закона предусматривающее  лишением свободы на срок от трех до десяти лет

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста,
— наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

из вышеизложенной статьи Ук РФ делаем вывод, что ответственность наступает только с 18 лет. т.к. Вам ещё 17 лет и все по обоюдному согласию, тогда все хорошо.

Если же девушка скажет, что это было не обоюдное согласие и будет заявление, тогда ответственность уже наступает с 14 лет и квалифицируется по ст. 131 УК РФ Изнасилование.

из вышеизложенной статьи Ук РФ делаем вывод, что ответственность наступает только с 18 лет. т.к. Вам ещё 17 лет и все по обоюдному согласию, тогда все хорошо.

Кристина Сорокина

Том, согласен, уголовной ответственности Вы можете избежать.

В силу недостижения Вами возраста привлечения к уголовной ответственности, Вы будете освобождены от уголовного наказания по нереабилитирующим основаниям.
Одним из очевидных последствий Вашего поступка может явиться:
Помещение в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральными законами как нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода
Сложности при поступлении в определенные учебные заведения
Отказ в приеме на работу некоторые гос учреждения (полиция, прокуратура и т.п.)
и т.д.

Если, для Вас будущая жизнь не имеет значения, тогда "... все хорошо.Кристина Сорокина )