8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена нотариального заверения долевых сделок с 1 августа

Здравствуйте. Действительно ли с 1 августа не нужно у нотариуса заверять долевую сделку, если все участники сделки согласны?

, Ирина, г. Благовещенск
Екатерина Бондарева
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

С 1 августа доли в квартире можно продать без нотариального удостоверения только в том случае, если по данной сделке всеми участниками долевой собственности идет отчуждение всех своих долей, то есть продается вся квартира в итоге (все доли). Данное положение предусмотрено ст. 5 Федерального закона от 01.05.2019 № 76-ФЗ).

Если продаются не все доли, а только их часть, тогда нотариальное удостоверение нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Все
Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал
Представительство, доверенность. Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей. Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль. Правомерны ли требования Иванова?
, вопрос №4085237, Дмитрий, г. Иркутск
486 ₽
Предпринимательское право
Или нужно нотариальное расторжение?
Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23. При этом в ДКП есть пункт: "Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН" Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности. Вопрос: Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?
, вопрос №4077072, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.08.2019