Что грозит за половое сношение по обоюдному согласию с девушкой 14 лет, если мне 15 лет?

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться что грозит за половое сношение с девушкой 14 лет, при том что мне 15, всё было по обоюдному согласию и девушка в случае чего может подтвердить

, Стас Галицкий, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Стас!

Уголовная ответственность на половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет предусмотрена только для лиц, достигших 18 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Стас. Если у Вас половой акт происходил по обоюдному согласию, без применения насилия или угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения, то к уголовной ответственности по ст. 131 УК РФ Вас привлечь будет невозможно, при условии, что девушка подтвердит добровольность полового акта.

По ч. 1 ст. 134 УК РФ Вас также привлечь не могут, так как ответственность по данной статье наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вы же еще не достигли восемнадцатилетнего возраста, а следовательно, не можете являться субъектом данного преступления.