Мы с мужем прописаны в разных городах, в каком городе подавать на развод и какие документы необходимы?

Добрый день! как и где подать на развод если с мужем прописка не совпадает он прописан в Новобурасском р-не а я в Вольском р-не а живем в Саратове. У нас двое детей ,проживают со мной. Могу ли я подать на развод в Саратове и какие документы для этого необходимы.

, Снежана, г. Саратов
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Увы, но по месту его регистрации, так как после подачи вами иска суд запросит адресную справку и установит его  регистрацию и иск вам вернет.А подать иск вы можете почтовым отправлением заказного письма.

Снежана
Клиент, г. Саратов

Как правильно составить иск и что нужно к нему приложить?

Правильно в соответствие  ст.131 ГПК РФ, приложить документы на которых вы основываете свои требования и оплаченную госпошлину.

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Снежана! Если Ваши дети (или хотя бы один из них, являются несовершеннолетними, Вы вправе обратиться с иском  о расторжении брака к мировому судье как по своему фактическому месту жительства, так и по месту регистрации своей или супруга (т.е. три варианта).  Однако, фактическое место жительства совместно с детьми в гор. Саратове необходимо подтвердить документально, например, справка детской поликлиники о том, что Вы и Ваш несовершеннолетний ребенок проживают и состоят на учете в поликлинике по указанному адресу, лидо аналогичная справка детского сада или школы. Для обращения в суд необходимы следующие документы: исковое заявление о расторжении брака в 2х экземплярах, подлинник свидетельства о регистрации брака, копии паспорта, свидетельств о рождении детей, справка с места жительства, квитанция оплаты государственной пошлины либо заявление об освобождении от уплаты государственной пошлины в связи с тяжелым материальным положением и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Согласно п.5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ при подаче искового заявления о расторжении брака оплачивается государственная пошлина в размере 600 рублей.