Можно ли работь, если в миграционной карте указана цель - учеба?

Можно ли работь ,если в миграционной карте указана цель-учеба?

Гражданка Таджикистана,18 лет.Училась в колледже,но взяла академический отпуск,решила работать год и продолжить учебу,как быть?

, Мавлуда, г. Сургут
Лариса Дорофеева
Юрист, г. Саратов

Без оформления разрешительных документов студентам из любой страны можно работать в течении каникул, а в самом ВУЗе или в организациях, созданных ВУЗами, можно работать без разрешения на работу и в свободное от учёбы время, не ограниченное сроком каникул.

Без оформления разрешения работать в Российской Федерации имеют право иностранные студенты, имеющие разрешение на временное проживание, вид на жительство, статус беженца, а также те иностранные граждане, которым на территории Российской Федерации предоставлено временное убежище.

В остальных случаях для возможности работать в России необходимо получать разрешение на работу. Получить его могут лишь студенты, обучающиеся по очной форме по программам и в ВУЗах, имеющих государственную аккредитацию.

Первым делом надо найти работодателя, готового принять на работу иностранного студента. Место будущей работы должно находиться в том же регионе (субъекте), что и ВУЗ, в котором обучается иностранный гражданин. Нельзя обучаться в Москве, а работать в Московской области.

После собеседования с работодателем, когда стороны пришли к соглашению по условиям предоставляемой работы, необходимо заключить трудовой договор, включив в него условие, что договор вступает в силу с момента получения работником разрешения на работу и допуска его приказом по предприятию к исполнению обязанностей. В договоре следует предусмотреть пустые графы, куда впоследствии необходимо внести реквизиты полиса ДМС.

Одновременно у работодателя следует запросить нотариально заверенные копии свидетельств компании о постановке на учет в налоговом органе и о государственной регистрации в реестре юридических лиц.

После того, как работодатель найден, следует обратиться к администрации ВУЗа за справкой об обучении в ВУЗе. Справка выдаётся по определенной форме, утверждаемой миграционными органами. В настоящий момент действует форма справки, утвержденная Приказом ФМС от 18.12.2013 г. № 687. В ВУЗе также необходимо получить нотариально заверенную копию лицензии.

После того, как документы собраны — дело за вами. Необходимо сфотографироваться (2 фотографии 3х4), сдать анализы и получить медицинское заключение об отсутствии у вас заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Это обычная процедура, которую проходят все иностранные граждане, получающие патенты, разрешения на работу, разрешения на временное проживание и т.д. Лучше всего пройти эти медицинские процедуры в миграционных центрах, где всё это поставлено на поток. Стоимость такого обследования – не более 5000 руб.

В любой страховой компании оформить полис ДМС на один год на покрытие медицинских расходов в случае заболевания. На сегодняшний день стоимость полиса около 4000 руб.

Сделать нотариальный перевод паспорта, снять копии с миграционной карты и отрывной части уведомления о прибытии (миграционного учета / регистрации).

Теперь осталось оплатить государственную пошлину за выдачу разрешения на работу (3500р.) и можно подавать документы в миграционную службу.  Заполняем в двух экземплярах заявление, прикладываем к нему:

От организации:

— копия ИНН (нотариальная);
— копия ОГРН (нотариальная);
— трудовой договор (оригинал + копия);

От ВУЗа:

— копия лицензии об образовательной деятельности ВУЗа (нотариальная);
— справка из ВУЗа по установленной форме.

От иностранного студента:

— медицинское заключение;
— квитанция об оплате госпошлины;
— нотариально заверенный перевод паспорта;
— копия полиса ДМС;
— фото 3х4 = 2 шт.;
— копия миграционной карты;
— копия отрывной части уведомления о прибытии.
Документы подаются в миграционный центр. Нужно обратить внимание на то, что в выданном разрешении на работу будет напечатана профессия/специальность, которую вы указали в заявлении. Вы не сможете работать по другой специальности, не внеся изменения в разрешение. Профессия должна указываться в соответствии с ОКПДТР.

Разрешение на работу выдаётся сроком на один год и может неоднократно продлеваться в течение вашей учёбы в ВУЗе.

После того, как разрешение будет у вас на руках, можно выходить на работу. Считая с этого дня, работодатель в течение трех рабочих дней должен уведомить органы миграции (по утвержденной форме) и центр занятости населения (по утвержденной форме) о том, что принял вас на работу.

Для получения заработной платы обязательно нужно открыть счет в банке и передать работодателю его реквизиты. Расчеты наличными между организацией – резидентом РФ и работником-нерезидентом запрещены.