У свидетеля по уголовному делу изъяли авто и отказываются возвращать

Здравствуйте у меня такой вопрос изъяли машину по постановлению следователя для обнаружения следов или орудия преступления но после проведения экспертизы в ходе которой ничего не обнаружено машину не отдали. такой вопрос нарушены ли мои права как свидетеля по данному уголовному делу и как я могу подать жалобу или иск на возмещение моих убытков понесённых в этой ситуации.

, Юрий, г. Вичуга
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Юрий, у Вас есть масса процессуальных возможностей для истребования автомобиля (письменное ходатайство следователю (Гл.15 УПК РФ, срок рассмотрения до 3 суток); жалоба руководителю СО (ст. 124 УПК РФ, срок до 10 суток); жалоба прокурору (ст. 124 УПК РФ, срок до 10 суток); жалоба в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Иск в суд подавать пока бессмысленно, т.к. будет ссылка на то, что отношения регулируются уголовно-процессуальным законодательством.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Обжалуйте действия следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ. В случае, если суд признает действия следователя незаконными и обяжет вернуть автомобиль, Вы можете подать иск о возмещении ущерба (морального вреда).

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
 1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.