Как избежать порчи кредитной истории кредитной организацией?

здравствуйте...имею несколько открытых микрозаймов...которые уже не всилах платить...обращался в банки...везде отказ..позвонили с ООО Актив предложили помощь...заключил с ними договор...они обещали улучшить КИ и помочь взять кредит в банке..за 5000 рублей сразу и 5000 после получения денег от банка....позже возникли сомнения насчет этой организации...звоню туда..чтобы отказаться от их услуг..они в ответ говорят что надо подъехать и письменно расторгнуть договор...и если не приеду ..год не смогу взять кредит..и КИ будет испорчена еще хуже...подскажите что делать...сегодня уже ездил туда...организация находится в другом городе..не очень охота ехать

, евгений, г. Тольятти
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, так как никакие расходы понесены Заказчиком не были, а также какие-либо действия предприняты не были, то Вы имеете право требовать возврата денежных средств в полном объеме.

Подъезжать к ним Вы не обязаны, достаточно написать письменную претензию в их адрес с требованием вернуть денежные средства. Главное, указать банковские реквизиты для возврата денег. В случае отказа обратитесь в суд и через суд взыщете с них деньги и штрафные санкции.

Данная организация никак не может повлиять на кредитную историю, они просто Вас пугают, чтобы вы не забирали деньги.

За составлением необходимых документов (претензии) или более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!