За МК куплен дом и продан тем же владельцам, могу ли я отдав деньги за долю выселить мужа из дома?

Здравствуйте,несколько лет назад за материнский капитал нами был приобретён дом(фиктивно),через пол года продан тем же владельцам,на полученные деньги был сделан ремонт в доме в котором проживаем,добавлена жилая комната,сейчас мы супругом развелись и я хочу подать на раздел имущества,а он грозится что пойдёт в прокуратуру напишет заявление каким образом был использован материнский капитал.Это возможно?И могу ли я его выселить из дома отдав ему деньги за долю на дом?Деньги сразу всю сумму ли могу в частями в определённый период?

, Галина, г. Барнаул
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Если Ваш супруг напишет заявление в прокуратуру, то Вам грозят наказания по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Но, ведь ваш бывший муж сам участвовал в этом, процедура покупки недвижимость с помощью мат.капитала происходит с подписями всех членов семьи. В том числе и его. Он же знал, что делает. Что касается выселения из дома, необходимо смотреть на кого записан дом. Если у него есть доля, то он имеет все права. И «покупка » его доли возможна только с его согласия. Я думаю, вам необходима личная консультация у юриста в вашем городе или на сайте, для уточнения всех нюансов вашей ситуации и более подробного ответа на вопросы.