Может ли один из супругов требовать раздела имущества через год после оформления развода?

Полгода назад я купила себе квартиру, но оформила собственником сына, чтобы после моей смерти избежать переоформления и бумажной волокиты. Сейчас мой сын разводится. Его жена знает, что эта квартира фактически моя, никакого другого жилья у меня нет и никаких претензий при разводе на нее не имеет. У меня вопрос: может ли она спустя какое-то время после развода передумать и потребовать раздела этой квартиры, т.к. она была приобретена, когда они были в браке ? Или сделать сейчас нотариально заверенное заявление от ее имени, что никаких имущественных претензий она в дальнейшем иметь не будет ? Никакого совместно нажитого имущества у них нет и на сегодня делить им нечего. Детей и них нет.

, Аркадьева Лидия Борисовна, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лидия Борисовна!

Здесь важно понять, каким образом вы передали право собственности сыну.

Уточните, при покупке квартиры покупателем были вы или сын, если вы, то каким образом вы потом передали квартиру — по договору дарения или иначе?

Аркадьева Лидия Борисовна
Клиент, г. Саратов

При покупке квартиры покупателем был мой сын. Но на МОИ деньги, хотя это нигде не зафиксировано.

В этом случае вы можете считать, что эти деньги были сыну подарены, на этом и необходимо акцентировать внимание невестки или суда (если до этого дойдет).

Имущество, купленное на подаренные деньги, не становится совместным, второй супруг на него прав не приобретает.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лидия Борисовна! Срок исковой давности при разделе общего имущества супругов составляет 3 года, т.е. фактически в течение трех лет супруга Вашего сына вправе обратиться с иском в суд о разделе квартиры, приобретенной на имя одного из супругов в период брака. Однако, она должна  представить доказательства того, что имущество было приобретено на общие денежные средства супругов. Если бывшая сноха согласна оформить у нотариуса соглашение о том, что квартира не является их общим имуществом, то лучше это сделать, чтобы избежать судебных тяжб, если она в течение 3х лет передумает.