8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один из супругов требовать раздела имущества через год после оформления развода?

Полгода назад я купила себе квартиру, но оформила собственником сына, чтобы после моей смерти избежать переоформления и бумажной волокиты. Сейчас мой сын разводится. Его жена знает, что эта квартира фактически моя, никакого другого жилья у меня нет и никаких претензий при разводе на нее не имеет. У меня вопрос: может ли она спустя какое-то время после развода передумать и потребовать раздела этой квартиры, т.к. она была приобретена, когда они были в браке ? Или сделать сейчас нотариально заверенное заявление от ее имени, что никаких имущественных претензий она в дальнейшем иметь не будет ? Никакого совместно нажитого имущества у них нет и на сегодня делить им нечего. Детей и них нет.

Показать полностью
, Аркадьева Лидия Борисовна, г. Саратов
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Лидия Борисовна!

Здесь важно понять, каким образом вы передали право собственности сыну. 

Уточните, при покупке квартиры покупателем были вы или сын, если вы, то каким образом вы потом передали квартиру — по договору дарения или иначе?

1
0
1
0
Аркадьева Лидия Борисовна
Аркадьева Лидия Борисовна
Клиент, г. Саратов

При покупке квартиры покупателем был мой сын. Но на МОИ деньги, хотя это нигде не зафиксировано.

В этом случае вы можете считать, что эти деньги были сыну подарены, на этом и необходимо акцентировать внимание невестки или суда (если до этого дойдет). 

Имущество, купленное на подаренные деньги, не становится совместным, второй супруг на него прав не приобретает.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лидия Борисовна! Срок исковой давности при разделе общего имущества супругов составляет 3 года, т.е. фактически в течение трех лет супруга Вашего сына вправе обратиться с иском в суд о разделе квартиры, приобретенной на имя одного из супругов в период брака. Однако, она должна  представить доказательства того, что имущество было приобретено на общие денежные средства супругов. Если бывшая сноха согласна оформить у нотариуса соглашение о том, что квартира не является их общим имуществом, то лучше это сделать, чтобы избежать судебных тяжб, если она в течение 3х лет передумает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.01.2019