Может ли один из супругов требовать раздела имущества через год после оформления развода?
Полгода назад я купила себе квартиру, но оформила собственником сына, чтобы после моей смерти избежать переоформления и бумажной волокиты. Сейчас мой сын разводится. Его жена знает, что эта квартира фактически моя, никакого другого жилья у меня нет и никаких претензий при разводе на нее не имеет. У меня вопрос: может ли она спустя какое-то время после развода передумать и потребовать раздела этой квартиры, т.к. она была приобретена, когда они были в браке ? Или сделать сейчас нотариально заверенное заявление от ее имени, что никаких имущественных претензий она в дальнейшем иметь не будет ? Никакого совместно нажитого имущества у них нет и на сегодня делить им нечего. Детей и них нет.
При покупке квартиры покупателем был мой сын. Но на МОИ деньги, хотя это нигде не зафиксировано.
В этом случае вы можете считать, что эти деньги были сыну подарены, на этом и необходимо акцентировать внимание невестки или суда (если до этого дойдет).
Имущество, купленное на подаренные деньги, не становится совместным, второй супруг на него прав не приобретает.