8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно не вписывать мужа в свидетельство о рождении ребенка?

Надо оформлять свидетельство о рождении на ребенка. Не хочу вписывать в графе отец мужа. Муж мне недавно как-то сказал, захочешь развестись, отниму у тебя всё имущество( мама твоя исчезнет. Наверное, доведет до смерти ну или типа инсульт, инфаркт. Тебя я сделаю невменяемой: дурка или наркотики полсыпет. И я, то есть отец, буду единственный опекун ребенка и соответственно, владелец всего имущества. У меня нет братьев и сестер. Мама старенькая, отец давно умер).

, Марина, г. Москва
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Марина!

Нет, такой возможности у Вас нет если Вы состоите в официальном браке, то Ваш муж будет автоматически вписан в графе отец.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2.Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

С установлением происхождения ребенка вы ничего сделать не можете. Что касается «отниму имущество» — нужно смотреть, на кого оно оформлено.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п.2 ст. 34 СК РФ).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Также вы имеете право на алименты на ребенка и если ребенку менее 3х лет — на свое содержание, причем право на получение алиментов, как и на раздел имущества существует и в браке, и после его расторжения.

Судя по вопросу, ребенок у вас новорожденный, в таком случае при раздельном проживании общение с ребенком производится в присутствии матери. Шансы забрать ребенка очень близки к нулю, лет до 10 это практически нереально, а при условии раздельного проживания — очень сложно и после 10, т.к. при решении вопроса, с кем из родителей будет проживать ребенок, суд будет исходит в первую очередь из отношений между ребенком и родителем (п.3 ст. 65 СК РФ).

Муж вас просто запугивает, потому что 1) если имущество оформлено не на родственников и было приобретено в браке, вы можете претендовать на его половину, 2) в общении с ребенком отец полностью зависит от вас. Например, вы можете  уехать с ребенком на другой конец страны и обратиться в суд с иском о разделе имущества и взыскании алиментов. А брак при этом можно и не расторгать.

Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в браке мужа впишут в свидетельство ребенка автоматически. Так прописано в законе Об актах гражданского состояния от 1997 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.01.2019