Наглый mail.ru

Здравствуйте. На днях взломали мою любимую почту mail.ru. Собственно написал я в службу поддержки, где по стандарту у меня спросили регистрационные данные почты, правильно ответив на все вопросы бота ,судя по шаблонным ответам, службы поддержки маилточкару я столкнулся со следующим: меня вежливо послали и попросили для восстановления почты скан паспорта. Собственно скан паспорта я готов предоставить, однако это пол беды. В добавок нужно фото лица на фоне паспорта. Вот тут я решил, что маил в конец обезумел, так как с подобным я сталкиваюсь в первый раз. Собственно назрел вопрос. Законны ли действия маилточкарука, т.к по пользовательскому соглашению они ОБЯЗАНЫ восстановить доступ к почте только по регистрационным данным почты. Может в следущий раз они попросят приехать к ним в офис с паспортом?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Поскольку ваш компьютер был«взломан» велика вероятность, что ваш комп. заражен вирусом, и вы обращаетесь не в настоящую  службу подддержики. Их действия напоминают требования банка для взятия кредита, то и паспорт и ваше фото.То есть велика вероятность оформления на вас кредита или нескольких кредитов.Будьте осторожны, возможно майл ру не имеет отношения к действиям лиц.

Обратитесь к специалисту по компьютерной безопасности и очистите для начала систему от вирусов.

Скройте одну или несколько букв или цыфр на скане паспорта, чтобы как то себя обезопасить

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не, так нельзя. Проверяют подлинность паспорта по номеру
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Это стандартные действия службы поддержки для восстановления доступа. Фото на фоне паспорта запрашиваются службами поддержки «Вконтакте», «Инстаграм» и др. Это необходимо для того, чтобы установить что с просьбой о восстановлении обращается именно настоящий владелец страницы, а не злоумышленник.

В пользовательском соглашении указано:

4.5. Доступ к Почте и любому Сервису Mail.Ru может быть восстановлен Пользователю только в случае точного, верного и полного указания информации, указанной при регистрации учетной записи. Если Пользователь пренебрег точным, верным и полным указанием регистрационной информации, Служба поддержки Mail.Ru не сможет при обращении восстановить пароль.

Отправляя фото, Вы можете «затереть» серию и номер паспорта, если опасаетесь.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!
 Конечно требования мэила излишни при сопоставлении с их пользовательским соглашением.

Но, идентификация по фотографии на фоне собственного паспорта сейчас получило огромное распространение. Доходит до того, что прося фото на фоне паспорта и какого-нибудь второго документа.

С другой стороны — сделано это опять таки ради безопасности, чтобы неизвестные личности не воспользовались стандартными способами разблокировки и не завладели Вашей почтой.

Безусловно Вам решать — предоставлять такую фотографию или нет, ведь вопрос стоит о защите персональных данных, но в противном случае Вам попросту не восстановят доступ к почте.

Относительно персональных данных:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
 Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это уже ответственность мэила, которую они на себя берут.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ничего идентификация на фоне паспорта не получила огромного распространения, разве что получить галочку вк или инсте или сервисы, где нужна полная идентификация, там например виртуальный российский номер купить и тд. Маил не всегда требует скан паспорта для восстановления, а значит это не обязательная процедура, а прихоть шизонутого мыльца. Что интересна ни одна другая почта, ни сервис наподобие стима. Фото на фоне паспорта? А если бы я ввел не свои настоящие данные? Даже при микрозайме такого не требуют, а тут почта идиотского сервиса))) Можно ли теоретически подать на них в суд за нарушение пользовательского соглашения?

Максим, ключевое слово «теоретически». По факту: потраченные нервы, время и средства.

По мне, так больше будет пользы при написании жалобы в прокуратуру по факту необоснованного требования от Вас персональных данных (это можно сделать через сайт, к примеру Генеральной прокуратуры).