Наглый mail.ru

Здравствуйте. На днях взломали мою любимую почту mail.ru. Собственно написал я в службу поддержки, где по стандарту у меня спросили регистрационные данные почты, правильно ответив на все вопросы бота ,судя по шаблонным ответам, службы поддержки маилточкару я столкнулся со следующим: меня вежливо послали и попросили для восстановления почты скан паспорта. Собственно скан паспорта я готов предоставить, однако это пол беды. В добавок нужно фото лица на фоне паспорта. Вот тут я решил, что маил в конец обезумел, так как с подобным я сталкиваюсь в первый раз. Собственно назрел вопрос. Законны ли действия маилточкарука, т.к по пользовательскому соглашению они ОБЯЗАНЫ восстановить доступ к почте только по регистрационным данным почты. Может в следущий раз они попросят приехать к ним в офис с паспортом?

, Максим, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Поскольку ваш компьютер был«взломан» велика вероятность, что ваш комп. заражен вирусом, и вы обращаетесь не в настоящую  службу подддержики. Их действия напоминают требования банка для взятия кредита, то и паспорт и ваше фото.То есть велика вероятность оформления на вас кредита или нескольких кредитов.Будьте осторожны, возможно майл ру не имеет отношения к действиям лиц.

Обратитесь к специалисту по компьютерной безопасности и очистите для начала систему от вирусов.

Скройте одну или несколько букв или цыфр на скане паспорта, чтобы как то себя обезопасить

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не, так нельзя. Проверяют подлинность паспорта по номеру

Здравствуйте.

Это стандартные действия службы поддержки для восстановления доступа. Фото на фоне паспорта запрашиваются службами поддержки «Вконтакте», «Инстаграм» и др. Это необходимо для того, чтобы установить что с просьбой о восстановлении обращается именно настоящий владелец страницы, а не злоумышленник.

В пользовательском соглашении указано:

4.5. Доступ к Почте и любому Сервису Mail.Ru может быть восстановлен Пользователю только в случае точного, верного и полного указания информации, указанной при регистрации учетной записи. Если Пользователь пренебрег точным, верным и полным указанием регистрационной информации, Служба поддержки Mail.Ru не сможет при обращении восстановить пароль.

Отправляя фото, Вы можете «затереть» серию и номер паспорта, если опасаетесь.

Максим, здравствуйте!
 Конечно требования мэила излишни при сопоставлении с их пользовательским соглашением.

Но, идентификация по фотографии на фоне собственного паспорта сейчас получило огромное распространение. Доходит до того, что прося фото на фоне паспорта и какого-нибудь второго документа.

С другой стороны — сделано это опять таки ради безопасности, чтобы неизвестные личности не воспользовались стандартными способами разблокировки и не завладели Вашей почтой.

Безусловно Вам решать — предоставлять такую фотографию или нет, ведь вопрос стоит о защите персональных данных, но в противном случае Вам попросту не восстановят доступ к почте.

Относительно персональных данных:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
 Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это уже ответственность мэила, которую они на себя берут.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ничего идентификация на фоне паспорта не получила огромного распространения, разве что получить галочку вк или инсте или сервисы, где нужна полная идентификация, там например виртуальный российский номер купить и тд. Маил не всегда требует скан паспорта для восстановления, а значит это не обязательная процедура, а прихоть шизонутого мыльца. Что интересна ни одна другая почта, ни сервис наподобие стима. Фото на фоне паспорта? А если бы я ввел не свои настоящие данные? Даже при микрозайме такого не требуют, а тут почта идиотского сервиса))) Можно ли теоретически подать на них в суд за нарушение пользовательского соглашения?

Максим, ключевое слово «теоретически». По факту: потраченные нервы, время и средства.

По мне, так больше будет пользы при написании жалобы в прокуратуру по факту необоснованного требования от Вас персональных данных (это можно сделать через сайт, к примеру Генеральной прокуратуры).