Меня шантажируют мошенники ВК

Меня шантажируют ВК.

Вступил в переписку с девушкой, не заметил подвоха. Она прислала свои интимные фото и предложила мне сделать то же самое.

Я повелся как настоящий лох. Тут-то и сработала афера.

Меня выводят на шантаж с требованием перевести деньги, в противном случае угрожают тем, что мои фото утекут в сеть и я буду представлен как педофил всем друзьям и родственникам.

Затребовали 2000 - в сердцах я перевел деньги.

Потом аппетиты мошенников выросли, и они затребовали уже 4000, но эту сумму я дать отказался.

Тогда они предложили скостить ее до 900 рублей (стандартный мошеннический ход), в противном случае они угрожают разослать фотографии по соцсетям.

Сейчас время позднее, в квартире спят дети, поэтому звонить в различные органы я не могу и не буду.

Мошенники (от имени этой девушки) бомбят меня сообщениями с угрозами сделать рассылку, и так уже давно.

Подскажите мне, что нужно делать в такой ситуации прямо сейчас.

, Антон, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Антон!

Действия мошенников подпадают под статью 163 УК РФ:

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поэтому, как вариант, скажите, что Вы уже позвонили в полицию, а также своему знакомому для определения IP-адреса злоумышленников.

С Уважением,
Рябинин Олег
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в ОМВД по месту жительства с заявлением о мошенничестве и вымогательстве.

Обратиться с заявлением вы вправе в любое время, не обязательно сейчас, можно завтра, через месяц, год.

Сейчас пожалуй лучшее решение это отключиться от сети и лечь спать.

Мошенники действуют именно путём обмана или злоупотребления доверием, поэтому при отключении аппетит сразу пропадет.(Ст.159 УК РФ).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, здравствуйте!

Сейчас лучше либо выйти в оффлайн, либо пообещать перевести завтра денежные средства, на тот случай, если они реально нацелены распространить Ваши фотографии в сети интернет.

Сейчас можно подать заявление в полицию в электронном виде. Оно будет так же зарегистрировано, как и обычное заявление и рассмотрено в установленном порядке согласно ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» и приказом МВД РФ от 12.09.2013 года № 707.

Суда по тому, что у Вас отображается город Нижний Новгород, могу предложить Вам оставить заявление на сайте ГУВД по Нижегородской области на сайте: https://52.мвд.рф/request_main

Анна Крицына
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала удалите фото из переписки. Это можно сделать, открыв это фото, внизу должна быть кнопка «удалить».

Если повезет, то злоумышленники не догадались сохранить себе фото.

Саму переписку не удаляйте. Она станет доказательством совершения в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.

Для обращения в полицию до удаления фото сделайте скриншоты всей переписки, чтобы было подтверждение обоснованности Ваших опасений распространения порочащих сведений.

И обращайтесь в полицию с заявлением, предоставив скриншоты в качестве доказательства

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Мошенники-то в Вашем случае не слишком опытные. Были бы опытнее, угрожали бы не рассылкой Ваших интимных фото по сети, а привлечением Вас к уголовной ответственности. Я не знаю, что именно изображено на фото, которые Вы отправляли, но если изображения на фото носят порнографический характер, то теоретически пересылка таких фотографий может быть квалифицирована, как распространение порнографических материалов. Это статья 242 УК РФ:

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

 Я не совсем согласен с коллегами, которые уверенно Вас направляют в полицию. То, что Вы имеете дело с мошенниками и вымогателями — это понятно. Только в случае Вашего обращения в полицию у Вас у самого могут возникнуть проблемы — это раз. И фотографии все-таки могут «уплыть» в сеть — это два. Я бы не советовал Вам спешить с обращением в полицию. Если на связь с Вами выйдут еще раз, скажите, что согласны перевести эти 900 рублей (можно их перевести, на мой взгляд), но при этом поясните, что в случае если Вам еще раз позвонят, Вам будет уже все равно на последствия и Вы точно обратитесь в полицию по факту вымогательства и мошенничества. После этого шантаж должен прекратиться.

С уважением!