Муж продал совместнонажитое имущество

Добрый вечер! с мужем разошлись 12 лет назад, но официально не разводились. Во время совместной жизни был преобретен гараж. Супруг умер, и как оказалось продал гараж без моего ведома. Могу ли я оспорить сделку? Также мужем были приобретены 2 автомобиля, один из которых продан, но автомобили куплены не в совместной жизни, есть ли моя доля в автомобиле который не продан?

, Лариса, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да вы можете оспорить данные сделки.

Статья. 34 СК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу и является совместно нажитым имуществом.

Согласно ст. 253. ГК РФ

 Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В связи с чем, вы вправе  вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда  узнали или должны были узнать о совершении данной сделки.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку гараж — это недвижимое имущество и сделка по его отчуждению подлежит государственной регистрации, то на его продажу должно было быть получено ваше нотариальное согласие

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

если же такового согласия получено не было, то вы вправе обратиться в суд для признания сделки недействительной:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
 но автомобили куплены не в совместной жизни, есть ли моя доля в автомобиле который не продан?

Не в совместной жизни, но в период действия брака?

В таком случае автомобили являются так же совместно нажитым имуществом и вам принадлежит 1/2 доля в них

есть ли моя доля в автомобиле который не продан?

Да

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Боле того, если на момент смерти супруга вы не были официально разведены, то вы являетесь его наследником первой очереди, наравне с детьми и родителями наследодателя

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это значит, что кроме доли в совместно нажитом имуществе, вы так же можете претендовать на долю в наследстве

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Лариса, здравствуйте!

Вы можете в полной мере оспорить сделку по продаже гаража (если гараж был официально зарегистрирован, а не просто было переведено членство в гаражном кооперативе, как это обычно бывает).

По срокам исковой давности — Вам перед подачей иска нужно будет четко сформулировать свою позицию почему Вы не могли знать о сделке до этого. К примеру у Вас была договоренность, что супруг пользуется гаражом единолично, но за это самостоятельно оплачивает все взносы и Вас с этим не беспокоит. или же он сказал, что сдает гараж и какую-то часть денег передавал Вам якобы с аренды. В общем это как примеры, но Ваши доводы обязательно придется подкреплять свидетельскими показаниями, если продажа была больше года назад. Если меньше года на момент подачи иска — Вас этот вопрос о исковой давности вообще не коснется.

Относительно автомобиля — если Вы с супругом так и не развелись до его кончины, то Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право претендовать на имущество в порядке ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если автомобили приобретались джо брака — это его личное имущество и полностью входит в наследственную массу. Если приобретались в браке — половина принадлежит Вам, как совместно нажитое имущество, а вторая половина войдет в наследственную массу.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лариса!

Что касается сделки с гаражом, здесь нужно исходить из того движимое или недвижимое имущество гараж… Если гаражный бокс, или самостоятельное капитальное строение и сделка прошла через оформление в Росреестре — то, да, шансы оспорить сделку есть и большие, но если это обычная «ракушка», а оформление купли-продажи никак не оформлено (подтверждающие документы на имя супруга, договор купли-продажи при отчуждении), то доказать в суде будет крайне сложно что это совместное имущество и подлежало разделу.

Что касаемо автомобилей

автомобили куплены не в совместной жизни,

То здесь все не однозначно и сложно… поскольку Вы пишите

мужем разошлись 12 лет назад, но официально не разводились.

При этом, в соответствии со ст.38 СК РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Т.е. если Вы будете обжаловать сделку по продаже автомобиля, то ответчик, может ссылаться в т.ч. на данную норму… Если у покойного не было другой семьи и/или близкого круга окружения, которые смогут подтвердить факт прекращения семейных отношений, а также, что имущество в виде автомобилей приобретено при раздельном проживании, то можно пробовать доказать, что это совместное имущество и Вы имеете право на долю.

В любом случае, Вы как законная супруга являетесь наследницей первой очереди и по закону имеете права на 1/2 долю в имуществе супруга.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
были приобретены 2 автомобиля, один из которых продан, но автомобили куплены не в совместной жизни, есть ли моя доля в автомобиле который не продан?

Лариса

На день смерти супруга вы состояли в браке? В зависимости от того состояли ли вы в браке или нет, может быть несколько вариантов:

1. Если вы состояли в браке по день смерти вашего супруга, то согласно ст. 1142 Г РФ вы являетесь наследницей своего супруга и можете претендовать наравне с другими наследниками на долю оставшегося в собственности супруга на день его смерти не только на автомобиль, но и на иное движимое и недвижимое имущество.

Что касается выделения супружеской доли в имуществе, то здесь ситуация двоякая, потому что вы хотя и были в браке, но автомобили нажиты были мужем в период, когда вы совместно не проживали. Поэтому права на приобретенное имущество супругом в период раздельного проживания у вас нет (ст. 38 СК РФ) и соответственно не возникнет права на супружескую долю:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

2. Но может быть и иная ситуация. Брак ваш расторгнут, но вы об этом не знаете, потому что вас не уведомили надлежащим образом в суде о расторжении брака. Ваш муж мог подать на развод и без вашего согласия и ведома.

Супруг умер, и как оказалось продал гараж без моего ведома. Могу ли я оспорить сделку?

Лариса

Действующим законодательством с 01.01.2017 внесены изменения в порядок  проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака.
Напомним, что исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).
         До внесения изменений в законодательство, при отсутствии согласия супруга на отчуждение недвижимости, государственная регистрация перехода права приостанавливалась, а впоследствии выносился отказ в ее проведении.
Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять  вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.
Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015               № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

        Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.
         Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.

Если ваш муж совершил сделку по продаже когда вы перестали проживать совместно, то вам нужно взять выписку из ЕГРН на гараж.

Так же у вас возникнет вопрос по сроку исковой давности.

Сначала получит выписку из ЕГРН на гараж, удостоверьтесь, что ваш муж осуществил продажу действительно, когда вы были в браке, а затем все взвесив, обращайтесь в суд