Должна ли я как пенсионер платить налоги за дополнительный доход от сдачи в аренду жилплощади?

Добрый вечер! Меня интересует такой вопрос . Я пенсионер инвалид 3 группы,хочу сдавать жилплощадь в аренду. По Российским законом должна ли я платить налоги за такой дополнительный доход если я буду составлять договор официально?

, Аноним, с. Севастополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Доходы физических лиц от сдачи ими в аренду (найм) являются налогооблагаемыми, независимо от наличия инвалидности.

Если рассматриваете сдачу жилья в найм без оформления договора, то рискуете, так как возникнут трудности при доказывании между Вами и жильцами отношений именно из договора найма, размера платы, а также других прав и обязанностей сторон.

В соответствии с п.1 ст.674 ГК РФ

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

С уважением, Е.Каргапольцев