Могут ли органы опеки забрать ребенка во время отъезда матери, если у бабушки оформлена доверенность?

Здравствуйте, скажите, могут ли органы опеки извлечь ребенка,во время отсутствия матери(на работе),если на на бабушку оформлена генеральная доверенность на ребенка?

, анна, г. Сыктывкар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. мама на работе в этом же городе? или работа связана с выездом из города на длительное время? если первый вариант то конечно органы опеки такого права не имеют, если только нахождение с бабушкой не угрожает в данный момент жизни  и здоровью малыша. если второй вариант, то это раньше существовала доверенность. Она подтверждала, что ребенок не является брошенным. Теперь вместо такого документа нужно  оформлять временную опеку над ребенком бабушкой.

анна
Клиент, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей, спасибо за быстрый ответ, я работаю с графиком три через один, по 12 часов, выезжаю в соседний поселок 35-40 км, большую часть времени с ребенком конечно проводит бабушка, просто я раньше на очень долгое время уезжала в командировки и проблем не было, а сейчас органы опеки угрожают изъять ребенка за не исполнением родительских обязанностей, вот и подумали, что б оформить доверенность, на случай если придут, а я буду на работе, ночами я конечно же дома, но приезжаю поздно в 9-10 вечера.

опеку оформить не дают, заявления на глазах разрывают, мотивируя тем, что моя мама стоит на учете в опдн из-за не успеваемости моего младшего брата в школе (ст63 ч. 2 СК РФ)(ст5.35 ч1 ап рф)

Подскажите пожалуйста, как нам все сделать лучше, не очень то охото, приехав с работы и не увидеть ребенка.