Раздел кредита при разводе, если им были оплачены добрачные долги мужа

Здравствуйте. Взяла кредит находясь в браке и закрыла кредиты мужа, которые он брал до брака. Как будут делиться кредиты при разводе? Какие документы нужно предоставить для доказательства?

, Анастасия, г. Белгород
Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Здравствуйте, кредитные договорам могут быть признаны общими, если денежные средства были использованы для семейных потребностей. Причем доказывать, что именно семейные потребности стали причиной возникновения долга, придется вам, т.к вы хотите разделить кредит поровну.

В соотв.ст. 39 п.4  СК РФ, при разделе совместной супружеской собственности, делятся и совместные долги, причем в тех же пропорциях, что и имущество – как правило, поровну.

Вам нужно будет предоставить кред.договора, выписка о погашении или выплатах, квитанции,  все что есть по кредиту, в иске должны указать куда именно были потрачены эти деньги (если  будет нужно что-то еще суд запросит у вас)

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Кредит (обязательство) мужа, который он взял, является на 100 процентов его личным обязательством.

Кредит (обязательство), которое Вы взяли (в отличие от имущества) по общему правилу является также тоже лично Вашим обязательством (оно признается общим обязательством если было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ), но в Вашем случае это не так).

Соответственно, денежные средства (Ваш кредит) должен быть компенсирован полностью (возмещен Вам) Вашим супругом. В противном случае на его стороне возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.