8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить завещание с участием несовершеннолетнего?

Добрый день! Хочу составить завещание, по которому часть имущества перейдет моему несовершеннолетнему ребенку, а часть подруге. В таком случае подруга получит свое имущество, или часть по закону все равно отдадут несовершеннолетнему ребенку?

, АННА, г. Москва
Кристина Сорокина
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте Анна

Закон разрешает составлять завещание на детей, не достигших 18 лет и передавать им после смерти все или часть своего имущества. Никаких ограничений на этот счет не установлено. Порядок оформления документа точно такой же, как и на совершеннолетних граждан. Для оформления можно обратиться к любому нотариусу нашей страны. Документ составляется в двух экземплярах, один из которых передается подписавшему его гражданину, другой находится в архиве конторы. После заверения данные об этом вносятся в единый реестр.

Если составление завещания на детей осуществляется по общим правилам гражданского законодательства, то вступление в наследство несовершеннолетнего ребенка после смерти его отца или другого родственника имеет целый ряд особенностей. Это связано с тем, что до восемнадцати человек самостоятельно реализовывать свои права в полном объеме не может. Вступление в наследство за малолетних (до 14 лет) полностью осуществляют его родители. Будет это мать или отец – не имеет значения. Не играет также роли, состоят они в браке, или между ними оформлен развод. Каждый из них вправе действовать от имени ребенка. Если имеет место лишение родительских прав, то эти полномочия принадлежат опекуну либо учреждению, где воспитывается такой наследник. Лица от 14 до 18 лет могут частично осуществлять свои права с согласия законных представителей. В этом возрасте ребенок сам должен писать заявление нотариусу. Родители ставят на документе отметку о том, что ими это одобрено. Исключение составляют случаи брака или эмансипация до совершеннолетия. Вышеуказанные лица могут до достижения ими 18 лет сами осуществлять все права, в том числе наследовать. Им не требуется согласие родителей или органов опеки. Родители ребенка до 14 лет либо сам подросток от 14 до 18 для принятия наследства должны подать заявление нотариусу. Делается это в течение полугода после смерти завещателя. Также возможно фактическое вступление в права. Это означает совершение действий, свидетельствующих, что лицо относится к завещанному имуществу, как своему собственному. Например, заселение ребенка с родителями в оставленную квартиру либо внесение коммунальных и иных платежей за нее. Но в такой ситуации, при неподаче нотариусу в шестимесячный срок заявления, в последующем свои права придется оформлять в судебном порядке. Порой родители недобросовестно выполняют свои обязанности. Они могут безразлично относиться к завещанию, написанному в пользу их ребенка, и не предпринять никаких действий для оформления прав. Судебная практика исходит из того, что если пропуск срока наступил по вине законных представителей, то после достижения наследником совершеннолетия, он вправе его восстановить.

0
0
0
0
АННА
АННА
Клиент, г. Москва

Не совсем ответ на мой вопрос. Я же спрашивала, не передадут ли часть наследства, завещанного подруге, если есть наследник несовершеннолетний, ему?

наследство распределяется строго по завещанию. Если завещание отсутствует, то распределение идёт в порядке, установленной законом, очереди

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019