Муж не платит алименты бывшей жене, как это отразится на нашей семье?

Здравствуйте!

Недавно узнала, что у мужа есть ребенок от первого брака. С бывшей женой и ребенком не общается. Алименты платил до апреля 2018 года. В том же месяце потерял работу и устроился только в июне 2018.

БЖ в другом городе. Вчера я узнала, что с момента потери работы и по настоящее время алименты не платит.

Скажите, пожалуйста, чем чреваты долги по алиментам:

1. для него;

2. для меня (состоим в официальном браке с декабря 2018);

3. для наших будущих детей;

4. для моих родителей.

И еще, когда неуплата уже считается долгом?

, Анна, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте

1. Его могут привлечь сначала к административной ответственности. Потом к уголовной.Также могут обратить взыскание на долю в вашем совместно нажитом имуществе.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. На вас никак может пострадать только совместно нажитое имущество.

3. На детях никак, более того,  в дальнейшем вы сможете уменьшить размер алиментов, ели он платит в процентах или твердой сумме.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

4.Никак.

Неуплата в течение одного месяца уже долг.Уже пени начали течь.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

БЖ в другом городе. Вчера я узнала, что с момента потери работы и по настоящее время алименты не платит.

Судебное решение есть? Или платил по соглашению? исполнительный лист есть у судебных приставов?

И еще, когда неуплата уже считается долгом?

С момента просрочки оплаты в установленный срок.

Если не было судебного решения, то и задолженности на данный момент быть не может.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, чем чреваты долги по алиментам:

1. для него;

В первую очередь образованием задолженности. Если он выплачивает алименты в долях к заработку (1/4) (ст.81 СК РФ), то задолженность будет рассчитана исходя из среднего заработка по РФ (п.4 ст.113 СК РФ), который составляет порядка 38000 рублей.

Если в твердой денежной сумме, то пропорционально присужденной судом твердой денежной сумме с учетом индексации, или установленной нотариальным соглашением.

Также он может быть привлечен к ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ст.5.35.1 КоАП РФ, а далее в случае уклонения по ст.157 УК РФ.

2. для меня (состоим в официальном браке с декабря 2018);

Алименты это также выплачиваются из общего дохода супругов, поэтому это скажется на вашем общем бюджете. Это если режим совместной собственности супругов вами не изменён (отсутствует брачный договор).

3. для наших будущих детей;

Также на бюджете. Задолженность будет расти, могут в счёт задолженности обратить взыскание на имущество должника, арестовать все счета в банках, наложить запрет на регистрационные действия с автотранспортом, недвижимостью, арестовать движимое имущество. И как следствие детям достанется меньше содержания.

4. для моих родителей.

Ничем.

И еще, когда неуплата уже считается долгом?

С первого дня неуплаты.

И ещё важно. Если алименты муж платит не официально добровольно, то никакой задолженности не возникнет и не возникнет последствий, указанных в ответе выше.