8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как гасить кредит?

Здравствуйте,меня зовут Татьяна. подскажите как правильно себя повести если не плачу кредиты.Не плачу по причине снижения доходов я родила ребенка получаю пособие 6000 руб. +700 руб.как мать одиночка.

Связалась с одним юристом обещал написать письма в банки забрал все договора и все, больше его в фирме ни кто не видел.Оказался не добросовестным. Время идет звонят с банков.Естественно угрожают описанием имущества.

у меня в собственности квартира.могут ли приставы забрать холодильник, стиральную машину,в качестве погашения кредита

15 сентября 2013, 06:12, Татьяна, г. Омск
Галина Долгих
Галина Долгих
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте. К сожалению законных способов не платить кредит в данный момент нет. Возможно проанализировать Ваши кредитные договоры на предмет скрытых комиссий и платежей и таким образом снизить сумму платежей. При этом Вашу квартиру, если она является единственной и Вы в ней проживаете, у Вас никто не отнимет. Однако другие ценные вещи, находящиеся в квартире и принадлежащие лично Вам (холодильник, телевизор, стиральная машина и т.п.), действительно, могут быть описаны и реализованы приставами. В этом случае могу посоветовать Вам подписать с ближайшим родственником (мамой, например), письменное соглашение, по которому Вы дарите маме все свое ценное имущество (обязательно укажите, какое именно подробно), но оставляете за собой право пользования этими вещами, например в течение последующих 10 лет. Такая бумага позволит Вам впоследствии оградить свое имущество от реализации приставами.

18 сентября 2013, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Татьяна, здравствуйте.
Вам необходимо попробовать переговорить с банком относительно рассрочки задолженности, составления какого-либо альтернативного графика платежей.
статья 446 Гражданского процессуального кодекса устанавливает перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание — по нему и ориентируйтесь
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

  • земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
18 сентября 2013, 07:44
0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Описать Ваше имущество возможно лишь после решения суда. Холодильник и стиральную машину у Вас не заберут (как предметы обычной домашней обстановки и обихода — ст.446 ГПК РФ), как и квартиру (если у Вас не было ипотеки). В рамках судебного процесса можно снизить размер неустойки согласно ст.333 ГК РФ.

Если не можете платить кредиты, уведомьте об этом банк в письменном виде (под расписку на Вашем экземпляре). В случае уведомления, можно будет снизить неустойку, в том числе, и по основанию злоупотребления правом со стороны банка, если он будет медлить обращаться в суд.

18 сентября 2013, 07:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мне не дают кредит и моя знакомая, взяла мне кредит на себя, я исправно плачу, как и договаривались, но она начала требовать гасить кредит полностью, после не большой ссоры, что делать?
Добрый вечер)Ситуация следующая!!! Мне не дают кредит и моя знакомая, взяла мне кредит на себя, я исправно плачу, как и договаривались, но она начала требовать гасить кредит полностью,после не большой ссоры, что делать?! Чеки все есть, кредит оплачиваю регулярно, брали на двоих!!!
08 июня, 20:51, вопрос №3052114, МАРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Я плачу алименты и гашу кредит, могу ли я не платить кредит, если машина не на мне и я ей не пользуюсь
Здравствуйте, мы с супругой развелись, мы в браке построили дом и купили машину, машина в кредите и кредит оформлен на мне, а собственник машины она. Имущество ещё не делили, она отвязала мои ключи от машины и мне её не даёт. А я всё плачу кредит. Она проживает в моем доме с двумя детьми от первого брака и нашим общим ребёнком. Я плачу алименты и гашу кредит, могу ли я не платить кредит, если машина не на мне и я ей не пользуюсь. Дайте мне совет пожалуйста
09 ноября 2020, 09:10, вопрос №2906719, Вячеслав, г. Великие Луки
1 ответ
Кредитование
Должны ли мы гасить кредит за отца, если не вступили в права наследства?
Отец брал кредит и покупал машину, вскоре отца не стало, а кредит остался непогашеным,кредит брал без поручителей,теперь банк звонит нам и требует выплату кредита,должны ли мы гасить кредит за отца если не вступили в права наследства и машина была подарена ребенку из первого брака.Справки о смерти отца были банку предоставлены.Имеют ли они право требовать с нас выплату кредита и претендовать на его долу в недвижимости?
05 августа 2016, 11:59, вопрос №1336963, Игорь, г. Красноярск
4 ответа
Кредитование
Нет возможности гасить кредиты мужа, что делать?
Здравствуйте! У мужа арестовали дебетовую карту (зарплатную), сейчас вся з/п уходит на погашение кредита банку, а по мимо этого кредита у него есть еще кредиты и кредитные карты, я не в силах, со своей з/п платить его кредиты, растить ребенка и гасить кредиты взятые на мое имя. Подскажите, что можно сделать?
11 января 2016, 16:57, вопрос №1095327, Марина Кузнецова,
4 ответа
Семейное право
Обязана ли я гасить кредит бывшего мужа?
В разводе с 2007 года. Бывший муж брал кредит, о котором я не знала, в 2006 году. Сейчас звонят коллекторы: бывшего мужа не могут разыскать, вешают его долг на меня, грозят описать имущество и т.д., так как кредит был взят в браке. Обязана ли я гасить кредит бывшего мужа?
24 апреля 2015, 08:56, вопрос №816637, Надежда, г. Тюмень
4 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2013