8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли не заключать договор на услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома?

Здравствуйте! У нас 6-квартирный дом, квартиры в собственности, на участке земли которая в долевой собственности. Каждый оплачивает газ воду эл-во телефон вывоз ТБО напрямую по заключенным договорам. Управа района принесла "письмо счастья": "...согласно п.1 ст.161 и ст.164 ЖК РФ... уведомляем вас о необходимости предоставить в управу района протокол общего собрания собственников о выборе непосредственного способа управления и протокол общего собрания собственников с решением о заключении договоров оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества... иначе проведут конкурс по отбору УК !!! ". Мы не хотим ничего менять, нас всё итак устраивает, сами убираем, чистим снег, меняем лампочки, тек.ремонт недавно сделали. Нам не нужна организация которая неизвестно как будет содержать и ремонтировать наш дом ,вопрос - мы обязаны согласно ст.164 п.1 заключить договор или имеем право ??? Обязанность и право - разные вещи. Мы можем в протоколе указать что принимаем решение не заключать договор обслуживания и ремонта ??????????

Показать полностью
, наталья, г. Воронеж
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Наталья!

Жилищный Кодекс РФ предоставляет такие варианты управления домом (ст. 161):

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Вы можете выбрать первый вариант и все вопросы решать сами, ни с кем договариваться не надо, но администрация должна видеть, что вы приняли такое решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.01.2019