Можем ли не заключать договор на услуги по содержанию и ремонту общего имущества дома?

Здравствуйте! У нас 6-квартирный дом, квартиры в собственности, на участке земли которая в долевой собственности. Каждый оплачивает газ воду эл-во телефон вывоз ТБО напрямую по заключенным договорам. Управа района принесла "письмо счастья": "...согласно п.1 ст.161 и ст.164 ЖК РФ... уведомляем вас о необходимости предоставить в управу района протокол общего собрания собственников о выборе непосредственного способа управления и протокол общего собрания собственников с решением о заключении договоров оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества... иначе проведут конкурс по отбору УК !!! ". Мы не хотим ничего менять, нас всё итак устраивает, сами убираем, чистим снег, меняем лампочки, тек.ремонт недавно сделали. Нам не нужна организация которая неизвестно как будет содержать и ремонтировать наш дом ,вопрос - мы обязаны согласно ст.164 п.1 заключить договор или имеем право ??? Обязанность и право - разные вещи. Мы можем в протоколе указать что принимаем решение не заключать договор обслуживания и ремонта ??????????

, наталья, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Жилищный Кодекс РФ предоставляет такие варианты управления домом (ст. 161):

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Вы можете выбрать первый вариант и все вопросы решать сами, ни с кем договариваться не надо, но администрация должна видеть, что вы приняли такое решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!