Какова процедура определения места жительства несовершеннолетних детей?

Здравствуйте у меня вопрос, я хочу развестись с мужем у нас 6 несовершеннолетних детей старшему 12 лет а младшей 2 месяца, он забрал их и не отдаёт, я не работаю, квартиру снимаю, он живёт с любовницей у неё своих 3 детей, 2 - х месячный ребёнок со мной, может ли суд присудить детей мне и какие первые шаги я должна предпринять? Я сейчас у матери в Казахстане роды были трудные, прихожу в себя после операции,

, Зулихан, г. Надым
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартиру снимаю, он живёт с любовницей у неё своих 3 детей, 2 — х месячный ребёнок со мной, может ли суд присудить детей мне и какие первые шаги я должна предпринять? Я сейчас у матери в Казахстане роды были трудные, прихожу в себя после операции,

Зулихан

В данной ситуации можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей, потребовав определить проживание с Вами:

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Разрешить вашу ситуацию непросто. Вы не сказали, где проживает Ваш муж с детьми, гражданство каково? Если Вы гражданка РФ, то Вы будете обращаться при необходимости в суд по месту Вашей регистрации или постоянного проживания. Иск будет называться «определение места жительства детей». Имейте в виду, дети с 10 лет имеют право на свое мнение по этому вопросу. Вы можете сейчас написать в орган опеки по месту нахождения детей, описать ситуацию, попросить проверить условия проживания детей. Но вам надо определиться, где Вы будуте проживать с детьми.