8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки вступления в наследство после смерти собственников

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,

как делится по закону приватезированный дом? Бабушка умерла 14 июля 2018. Дедушка умер 20 декабря 2018. Остались сын, дочь, 3 внуков. Дом приватезирован на бабушку. Дочь написала заявление на вступление в наследство. Сын не писал. Получается, что после смерти бабушки наследство перешло к дедушке, но он ничего не оформлял. Теперь дедушка умер. Получается теперь отчёт заново идёт и сын может оформить ещё наследство или сроки упущены, т. к. отчёт начинается со дня смерти бабушки?

17 января 2019, 18:00, Ирина, г. Волжский
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.5 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

Несмотря на то, что квартира на бабушке, она является общим имуществом супругов и дед имел в ней 1/2 как переживший супруг. Т.е. наследовалась после смерти бабушки только ее 1/2. Причем наследовало по закону трое — дед, сын и дочь. Таким образом у деда было 4/6 и по 1/6 должно было отойти сыну и дочери. Так что, на 4/6 доли

Получается теперь отчёт заново идёт и сын может оформить ещё наследство или сроки упущены, т. к. отчёт начинается со дня смерти бабушки?
отчет идет с момента смерти деда.

17 января 2019, 18:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Иванов
Ярослав Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации сын и дочь наследодателя являются наследниками первой очереди. Они имеют равное право на вступление в наследство. И, по общему правилу будут иметь право на равные части наследства. В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, дедушка фактически принял наследство.

ч. 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, в течение 6 месяцев сын имеет право вступить в наследство.

17 января 2019, 18:29
0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Дети после матери (если внуки от этих двух детей) получили по 1/3, поскольку приватизированное недвижимое имущество не относится к совместной собственности супругов.

Дочь приняла наследство заявлением нотариусу.

Супруг принял наследство (очевидно — проживал совместно с супругой) — по факту совместного проживания.

Сын, если был зарегистрирован либо проживал с матерью, либо распорядился хотя бы частью наследственного имущества — принял наследство по факту.

После смерти отца дети унаследовали после отца по 1/2 (если не пропустили срок принятия наследства).

Если у умерших были еще дети, кроме этих двоих, то внуки — дети умерших детей — имеют равные права наследования с дядей и тетей.

Таким образом, если не будет судом установлено, что сын пропустил срок принятия наследства, либо были еще дети, умершие до открытия наследства, дети бабки и деда унаследовали по 1/2 доли в праве на дом.

17 января 2019, 19:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить право на наследство после смерти собственника, если уже прошло полгода?
Как оформить право на наследство после смерти собственника если уже прошло полгода и заявитель только один - это жена проживающая и прописанная в этом доме.
17 февраля 2020, 09:39, вопрос №2687545, ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Восстановление срока принятия наследства после смерти собственника
Добрый вечер! Подскажите могу ли я как представитель своего 15 летнего сына восстановить пропущенный им срок вступления в наследство! Я как представитель не подала заявление в 6 месячный срок, так как не знала о имеющемся имуществе , лишь оформила пенсию о потере кормильца! И лишь спустя 12 лет со смерти наследодателя у меня появились доказательства того что была куплена квартира в строящемся доме
10 января 2019, 18:01, вопрос №2220178, Ирина, г. Москва
4 ответа
Наследство
Вступление в наследство после смерти собственника квартиры
Здравствуйте! Прошу прояснить некоторые моменты вступления в наследство. После смерти хозяйки осталась квартира, оформленная на неё. Завещания на квартиру нет. Наследниками являются её муж и сын. Уточните, пожалуйста, сколько будет стоить оформление наследства(налоги, пошлины и т.д.)? Можно ли оформить квартиру на одного наследника и измениться ли от этого стоимость оформления? Заранее спасибо за ответ !
16 октября 2017, 12:24, вопрос №1781997, Юрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Оспаривание наследства после смерти собственника
Добрый день. Есть дом в крыму. У дома один собственник. У этого собственника два наследника - две дочери. Одна из которых проживает с собственником, а другая нет. Выясняется, что собственник переоформил дом на дочь с которой он проживает, не оповещая об этом вторую дочь. В каком виде было переоформление не известно (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...). Вопрос: существует ли возможность заявить дочери свои требования на наследство после смерти бывшего собственника, при этом оспорить в суде решение собственника переоформить этом дом на одну из дочерей? и при какой ситуации переоформления (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...) возможно такое оспаривание и заявления своих прав на дом? Спасибо!
30 марта 2016, 08:51, вопрос №1200948, Алексей, г. Москва
3 ответа
Наследство
Кто первым вступает в наследство после смерти собственника, если квартира не приватизирована?
Здравствуйте.Если квартира не приватизирована, после смерти собственника, кто первым вступает в наследство? У собственника муж(так скажем, не совсем в себе), старшая дочь(ведет не правильный образ жизни) от первого брака и младшая дочь с маленьким ребенком, которой приходиться проживать с отцом(который не в себе).
20 февраля 2016, 03:27, вопрос №1151800, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 22.01.2019