8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не показывать ребёнка отцу до решения суда о разводе?

Добрый вечер! Ситуация такова, в 7 декабре 2018 года возникли проблемы с мужем и я уехала из дома с ребёнком к своей семье. До этого ухода меня 2 выгоняли семья мужа. Теперь уже я сама ушла. Первые 10 дней отец ребёнка приходил навещал и даже забрал к себе. Но уже сам ребёнок не хочет к ним "я спрашиваю хочет ли он к папе? Сегодня придёт папа. А он кричит орёт что не хочет к нему" я так и сказала что ребёнок сам не хочет. И в 3 января я официально подала заявление в суд на развод. После этого он вообще не явился я запретила ему появляться на пороге нашего дома. По началу звонил но я не вышла в контакт. Щас уже 17 января и от него ни слова не духа. До решения суда я намерена не показывать ребёнка отцу. Дальше уже суд решает, но проблема в том что ребёнок не хочет к нему, и как мне быть в данном случае?

Показать полностью
, Жансая, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Отец имеет право на общение с ребенком также как и его мать, в случае вашего запрета на общение отец может подать в суд на утверждение соглашения  в судебном порядке.



Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

Однако в случае судебного разбирательства суд будет конечно учитывать и желание ребенка тоже.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Расторжение брака к ребенку отношения не имеет, это ваши отношения с супругом. В отношении ребенка применяется термин не «супруги», а «родители», Поскольку отец проживает отдельно, его права определяются в основном ст. 66 Семейного кодекса, а за препятствия общению предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 5.35 КоАП), кроме того, такое поведение может рассматриваться как злоупотребление родительскими правами.

При обращении в суд с заявлением о расторжении брака суд, как правило, не решает вопрос, с кем из родителей будет проживать ребенок и как ребенку общаться с родителем, проживающим отдельно. Для разрешения этих вопросов нужно иное заявление — о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка. Такое заявление рассматривается не мировым, а районным судом — споры о детях неподсудны мировому суду. Если при расторжении брака выяснится, что между родителями есть спор о ребенке, дело должны передать на рассмотрение районного суда.

Сейчас отец ребенка может обратиться в органы опеки, полицию, комиссию по делам несовершеннолетних с заявлениями относительно ребенка. Поэтому лучше избегать заявлений в духе «До решения суда я намерена не показывать ребёнка отцу». Намного лучше «отец может общаться с ребенком в любое время, где он находится ему известно, но он самоустранился от воспитания ребенка».

Что касается отказа ребенка от общения — это говорит о психологических проблемах ребенка, втягивания его в конфликт между родителями. Мнение ребенка, конечно, должно учитываться (ст. 57 Семейного кодекса), но перекладывать на него решение вопроса о встречах с родителем недопустимо, т.к. ребенок не в состоянии решать такие вопросы в силу возраста. Отказ ребенка от общения может стать  предметом исследования психологической экспертизы в случае спора о ребенке.

Вам лучше прийти к соглашению с отцом, возможно обратиться к психологу или медиатору, т.к. вдвоем разрешить конфликт вряд ли реально. Если сохранение отношений невозможно, для снижения ущерба ребенку в любом случае нужно договариваться, и чем раньше, тем это проще. Вопросы алиментов, места жительства, общения с ребенком можно разрешить соглашениями и мирно расторгнуть брак.

Обращайтесь, если у вас есть какие-то вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019