Что понимается под банкротством юридического лица?

Что понимается под банкротсвом юридического лица и какие процедуры банкротсва предусмотрены действующим законодательством?

, Мария, п. Верхний Ландех
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Понятие банкротства закреплено в  Федеральном законе от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым:

несостоятельность (банкротство) (далее также — банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

Банкротством предусмотрены следующие процедуры:

наблюдение;
финансовое оздоровление;
внешнее управление;
конкурсное производство;
мировое соглашение.