8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит ответчику судебное разбирательство по выделению доли дома в натуре?

Добрый день!

У нас частный дом в равно-долевой собственности с соседом. Он хочет выделить долю дома в натуре. Предлагал нам это делать совместно, поделив пополам затраты (говорил, что порядка 25 тысяч на всех), но мы отказались. В принципе мы не против, но сейчас нет надобности это делать, а денег лишних нет. Сосед инициировал выделение доли дома в натуре через суд. Приходил эксперт, проверил, что входы разные, что планировка соответствует документации, то есть препятствий для выделения доли нет. Сейчас назначена дата суда.

Грозит ли нам чем-то это судебное разбирательство? Не будут ли на нас переведены судебные издержки? Обязательно ли ответчику присутствовать, могут ли тут быть какие-то подводные камни или это просто формальность?

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, уведомленного о времени и месте рассмотрения дела. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Земельное право
Суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А, Б.А.,, право собственности на жилой дом, находящийся по адресу:, в размере 1/6 доли от общего имущества
Здравствуйте! суд назначил истцу 1/6 долевую-Признать за А,Б.А., , право собственности на жилой дом, находящийся по адресу: , в размере 1/6 доли от общего имущества. А у меня 5/6 доля.ВОПРОС-его доля тока в доме 1/6 или тоже на земельный участок во дворе тоже 1/6 часть делится???
, вопрос №4057191, ришат, г. Магнитогорск
Жилищное право
1/2 доля дома принадлежит 2м владельцам, 1часть по наследству принадлежит мне, а другая ничья, собственница
1/2 доля дома принадлежит 2м владельцам,1часть по наследству принадлежит мне,а другая ничья, собственница умерла в 2004 году,в наследство никто не вступил.Вопрос: как мне эту вторую часть переоформить на себя. Собственницу досматривала я,есть много свидетелей.
, вопрос №4056081, Наталья, г. Новочеркасск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства?
В 2006 году вместе с женой я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке, жена являлась созаемщиком. с 2010 года жена не участвовала в погашении кредита. в 2012 году брак был расторгнут. в 2022 году я досрочно погасил ипотеку. После развода доли в квартире не выделялись. Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства? будет ли учитываться тот факт, что бывшая жена практически не участвовала в погашении ипотеки? Все платежные документы оформлены на меня. Спасибо.
, вопрос №4055880, Андрей, г. Москва
Семейное право
Сейчас разводимся, муж не готов выделять доли детям и хочет раздела 50/50.Я хочу выделить доли детям, так как по
В 2009году построили с мужем дом. На строительство дома я брала ипотечный кредит, который частично был погашен средствами материнского капитала, полученного при рождении второго ребенка. При оформлении в собственность дом 100% оформлен на меня. Сейчас разводимся, муж не готов выделять доли детям и хочет раздела 50/50.Я хочу выделить доли детям , так как по закону была обязана это сднелать, как исправить сейчас ситуации, при том что муж не готов подписывать никакие соглашения и договариваться.
, вопрос №4054178, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 22.01.2019