Может ли банк забрать квартиру или наложить арест на имущество, если кредит не выплачивается?

Здравствуйте.Имеется квартира купленна на мат.капитал,у родителей 1/2 в общей совместной собственности и по 1/4 у двух детей.Вопрос:если один из родителей не выплачивает кредит,может ли банк забрать квартиру или наложить арест,либо какие-то другие действия?

, Ксения, г. Златоуст
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Имеется квартира купленна на мат.капитал, у родителей 1/2 в общей

Ксения

Добрый день! Если квартира является единственным жильём то нет не может.

Здравствуйте.Имеется квартира купленна на мат.капитал, у родителей 1/2 в общей совместной собственности и по 1/4 у двух детей.

Ксения

Тем более если собственниками являются дети.

Вопрос: если один из родителей не выплачивает кредит, может ли банк забрать квартиру или наложить арест, либо какие-то другие действия?

Ксения

Банк самостоятельно такие действия проводить не может. Банк может подать иск в суд и на основании решения суда приставы будут производить взыскание. Пристав может наложить ограничения на недвижимость и денежные средства. А так же произвести опись имущества и реализацию в счёт погашения долга. С Уважением…

Ксения
Клиент, г. Златоуст
Подскажите ещё пожалуйста, а если родители оформят дарственную своей доли на детей, что в таком случае?

Дети станут собственниками и тогда вообще никто наложить взыскание и арест на жильё не сможет. Будут вопросы пишите мне в чат для более детальной консультации. С Уважением…