Возможно ли восстановить родительские права после лишения?

Доброго времени суток! Возможно ли восстановить родительские права, если человека лишили их пока он находится в исправительной колонии? Тоесть восстановить их по освобождению.

, Михаил, г. Тайшет
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно же это возможно через суд (статья 72 СК РФ). но учтите, что надо исходить из оснований по которым были лишены родительских прав и они должны отсутствовать на момент обращения в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил
Клиент, г. Тайшет
Большое вам СПАСИБО!!! Человек пока находится в лагере, так что все действия только после освобождения!!!

конечно надо освободиться для начала, так шансов будет больше.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

На основании ст. 72 СК РФ

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Михаил
Клиент, г. Тайшет
Большое вам СПАСИБО!!!