ДТП. Ждем ГАИ

Была плохая видимость и скользкая дорога. Я выезжал со двора на дорогу, налево. Посмотрел налево и направо и начал вызжать, но при выезеде увидел машину, едущую на меня слево и начал сдавать назад. Она ехала быстро и начала уходить от сталкновения, ее занесло и она врезалсь в отбойник. Никто не пострадал, машина другого водителя повреждена. Мы вызвали ГАИ. Я считаю что он виноват, так как он ехал явно быстро, а другой волитель считает что виноват я, поскольку начал выезжать и ему пришлось совершать маневр. Я хотел бы узнать, что мне лучше говорить инспектору ГАИ и кто в данном случае виноват.

, Давид, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста сколько полос для движения в каждом направлении на этой дороге. На какое расстояние Вы выехали на дорогу прежде чем сдать назад?

Давид
Клиент, г. Москва

В каждом направлении по одной полосе, разделительной полосы нет. Я выехал где то на пол метра на ближайшую полосу, прежде чем начал сдавать назад.

Ясно. А водитель второго автомобиля пошёл на встречу или наоборот направо, то есть в Вашу сторону?

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Давид!

Поскольку водители двигаются во дворе по равнозначным дорогам, то я думаю, что следует применять ст. 8 п. 8.9 ПДД, то есть должен был уступить водитель у которого помеда справа, то есть не Вы.

8. Начало движения, маневрирование

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Так, же я считаю, что в случае возникновения аварийной ситуации водитель должен применить меры к остановлке транспортного средства не меняя направления движения автомобиля.

Вот по крайней мере два момента, на которые Вы должны обратить внимание сотрудников ГИБДД  в Вшей ситуации.

это в том случае, если события были во дворе.

Давид
Клиент, г. Москва

Нет, события были не во дворе, я выезжал на главную дорогу и должен был уступить.