8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просроченная задолженность по кредиту

Оформила кредитный лимит на кредитные карты на 200000 и 100000 рублей в банке " Восточный".На 200000 в декабре 2011 года ,на 100000 рублей в июле 2012 года.Просрочек по платежам не было.В январе 2013 банк в одностороннем порядке увеличивает процентную ставку в два раза.Пример: платеж составлял 9.386 руб. с 27 числа каждого месяца и 4.700 руб. с 1 по 20 число каждого месяца.Было удобно, остатком на карте можно было воспользоваться на оплату меньшего кредита.При повышении в два раза получилось18.600 и 9.400руб.Я не в состоянии платить при зарплате 12000 руб. такие суммы.При обращении в банк мне была предложена реструктуризация и платеж составил 10000руб. в месяц , но это была уже не карта , а кредит( фиксированный платеж).Я не потянула , хотя платежи и делала, но то отпуске.То после отпускной период( а зарплату нам дают месяцем позже). Вообщем налицо нарушение со стороны банка, а мне угрожают описанием имущества, а у меня малолетний ребенок и я сама инвалид детства 3 группы работающий.

15 сентября 2013, 01:41, Екатерина, г. Хабаровск
Кира Меметова
Кира Меметова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Любой односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее
изменение условий кредитного договора не допускаются, за исключением
случаев, предусмотренных законом.

В случае если банк по своему усмотрению в одностороннем порядке изменил ставку по кредиту, моежт квалифицироваться как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и может быть признано кабальной сделкой. Наличие
оснований, с которыми по условиям кредитного договора связана
возможность одностороннего изменения банком размера платы (процентов) за
кредит, должно быть доказано банком.

Кроме того, при наступлении данных событий заемщик должен иметь
возможность защиты своих интересов, например иметь право на досрочный
возврат кредита. Также в договоре, который содержит возможность
изменения процентных ставок, необходимо предусмотреть уведомление
заемщика о таком изменении.

Собственно на этом этапе вам и нужно было сражаться с банком.

Но существует законная возможность изменения процентной ставки, но она имеет зависимость от последующего согласия заемщика, в
этом случае происходит не одностороннее, а двустороннее изменение
договора.

Думаю при переводе вашего договора в статус «кредита» вами подписаны изменения в договоре.

Опять же очень даже необходим текст вашего кредитного договора и изменений в него. Сказать что либо не увидев их достаточно сложно.

18 сентября 2013, 03:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
В банке имеется кредит с просроченной задолженостью. В феврале 2021 вышла замуж, сменила фамилию. Зарплата идет через другой банк. Может ли банк взыскать с меня просроченную задолженность (кредит погашаю ежемесячно, но меньше суммы, установленной графиком платежей)
30 марта, 13:21, вопрос №3018538, Екатерина, г. Усть-Катав
2 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно трактовать понятие "общая сумма просроченной задолженности"?
Взяли кредит под залог части имущества, просрочили платёж на два дня. Связались с кредитором, хотели выяснить сумму платежа с учетом просрочки, насчитали огромную сумму. В договоре прописано «за каждый день просрочки начисляется 2% от общей суммы просроченной задолженности». Как правильно трактовать понятие «общая сумма просроченной задолженности»? Это является общей суммой кредита или же это ежемесячный платёж, который был просрочен?
29 сентября 2018, 16:41, вопрос №2119830, Максим, г. Калининград
1 ответ
Кредитование
Что делать, если банк ранее не оповестил о просроченной задолженности?
Здравствуйте! Брали потребительский кредитв 2013 году в сетелем банке, оплатили полную сумму, чеки имеются с учетом всех просроченных платежей. В апреле месяце этого 2017 года начались звонки от коллекторского агенства о том что имеется просроченная задолженность по этому кредиту в размере 4196 рублей и какая то кредитная карта лимитом на 26000 рублей по которой мы должны сумму 26000 рублей+проценты (точную сумму не помню), говорят карту отправляли на домашний адрес (мы ее соответсвенно не получали и ей не пользовались). Стали вести переписку с банком, банк говорит что мы должны только 4196 рублей при этом на р/с имеется положительный остаток 4126 рублей. Вопрос: почему банк не предупредил ранее нас о просроченной задолженности? почему не списали сумму 4126 рублей на день окончания кредита 26 мая 2014 года (а только в 2017 году стали звонить нам)? Имеет ли банк право не оповещать заемщика о просроченной задолженности? И что нам теперь делать обращаться в суд или как поступить? Заранее спасибо
27 июня 2017, 09:41, вопрос №1679643, Анна, г. Кострома
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк подал в суд о взыскании суммы кредита и просроченной задолженности
Банк подал в районный суд исковое заявление о расторжении кредитного договора и взыскании суммы кредита и просроченной задолженности. Просроченные проценты 100 тыс. рублей Просроченный основной долг 500 тыс. рублей Неустойка на просроченные проценты 25 тыс. рублей Неустойка на просроченный основной долг 25 тыс. рублей И взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10 тыс. рублей. До марта 2016 года я исправно оплачивал кредит, но в связи с инфарктом и ишемическим инсультом я получил 3 группу инвалидности, вынужден был уволиться и в настоящее время на работу устроиться не могу. В соответствии с договором моя группа инвалидности не является страховым случаем. Из пенсии я по нотариально оформленному договору я выплачиваю из пенсии 65%, после чего у меня остается 7 тыс. рублей, что практически соответствует минимальному прожиточному минимуму в нашем регионе. Квартира находится в собственности у несовершеннолетней дочери в которой прописаны я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. По просьбе банка представитель на судебное заседание не явится. Подскажите, как мне снизить оплату по кредиту, будет ли судебными приставами проведена опись имущества в целях погашения долга и как избежать этого, какие документы необходимо представить в суд. Заранее спасибо.
18 октября 2016, 10:28, вопрос №1411734, Салават, г. Нефтекумск
4 ответа
Взыскание задолженности
Просроченная задолженность по кредиту
в сентябре 2013 взял кредит в банке втб 24.сумма кредита 450 т.р. с февраля не оплачивал из-за материальных трудностей.на данный момент появилась некоторая сумма денег.я позвонил в банк с вопросами о сумме просроченной задолженности и общей сумме,необходимой для полного погашения кредита.на что оператор мне ответил,что общую сумму для погашения кредита мне могут сказать только после оплаты суммы просроченной задолженности,а сумма просроченной задолженности составляет 532 т.р,которая увеличивается на 0,6% в день от суммы эадолженности!!!т.е больше суммы взятого кредита!!!и это без суммы основного долга!!!за 10 месяцев при ежемесячном платеже 12,5т.!!!подскажите,правомерны ли такие взыскания и что делать,чтобы избежать таких выплат?
14 ноября 2014, 16:49, вопрос №617058, Евгений, г. Новочеркасск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.09.2013