Купил товар, оказался не рабочий, обмен на такой же не возможен из за его отсутствия в магазине

Приобрел через онлайн магазин дорогой качественный студийный цифровой сабвуфер Genelec 7270 по сниженной цене (витринный образец) за 80790р (вместо 218000р - 500.000р средн рын цена).

В разделе новости - "выстовочные экземпляры" магазина написано следующее:

Наш интернет-магазин проводит распродажу витринных моделей Аудио-видео техники по существенно сниженным ценам. На некотором оборудовании могут быть незначительные дефекты, не влияющие на эксплуатационные качества (царапины, отсутствуют упаковочные материалы и т.п.) в следствии частого использования на различных выставках и презентациях.

Замечу, что перед покупкой я звонил, и мне не говорили что он "частично рабочий, или поломается скоро" - я уточнял - все ли работает? - ответили - да, рабочий конечно.

При покупке, сабвуфер в магазине не проверяли.

Дома при подключении выяснилось что он нерабочий.

Отвез в магазин пояснил свои действия и сказал что он не рабочий. После их проверки они позвонили и подтвердили что он не исправен, надо ремонтировать. (ремонт за счет магазина)

Прошло 3 месяца ожиданий "детали из Финляндии". В итоге мне позвонили и сообщили что деталь приехала" ее установили, но починить не удалось ,забирайте деньги. Я позвонил в сервисный центр и уточнил - мне сказали что ничего не приезжало а только ожидаем деталь. Я снова позвонил в магазин и уточнил, не произошло ли недоразумение? Мне ответили что перезвонят вечером, после чего вечером мне позвонили и сказали что в сервисном центре меня дезинформировали и починить не представляется возможным... На мое предложение, отдать в другой сервисный центр, мне дали понять что этого они делать не будут и что Сервисный Ц даст заключение что "ремонту не подлежит" Мол, забирайте деньги. (80790рублей)

Сказали так же что сабвуферы данной марки (Genelec) есть но точно этой же модели нет и не ожидается по этому заменить они его не могут - забирайте деньги. Так же отметили что это ветринный образец и я уплатил спец цену(малую) и следовательно обмену на новый не подлежит.

На следующий день на почту прслали письмо следующего содержания:

" В связи с неремонтопригодностью активного сабвуфера Genelec 7270, оформленный по заказу № 3664 от 03.10.2018, по закону о Защите прав потребителя согласно ст.18.1, 19.1, 22, 26.1.5 мы готовы Вам вернуть денежные средства в размере 80 790 руб. (Восемьдесят тысяч семьсот девяносто рублей), согласно уплаченной Вами суммы

Акт о неремонтопригодности сабвуфера Genelec 7270 во вложении.

Поясните пожалуйста - какие возможны мои действия?

Я сабвуфер не ломал, и не возвращал "по собственному желанию"

В чеке написано Genelec 7270 - 80790 рублей Мной считалось что мне продали исправный товар (я уточнял перед покупкой) три месяца меня проделржали в ожидании и надежде что будет все хорошо. Перед самым новым годом мне позвонил менеджер магазина лично и уверил что деталь едет и мне привезут сабвуфер или до нового года или сразу же после праздников всвязи с загруженностью доставки.

Ситуация осложняется тем что на сайте производителя дословно написано следующее:

Genelec 7270A выпускался в период с 2006 по 2016 год. Он был заменен моделью 7370A. по этому в просторах розничных магазинов данный сабвуфер не распространен.

Genelec 7270 - сильно варьируется от 218100р в Нижнем Новгороде до 541500р в СБП ,или 362000 (нет в наличии) в еще одном онлайн магазине. или 308700

Genelec 7370 - 255 698 средняя цена -имеется в 6 разных магазинах

Мои предпочтения - чтоб магазин отказавшийся от обмена по неизвестным мне причинам выплатил деньги эквивалентные новому товару данной марки и модели Genelec 7270. Для того чтоб я мог приобрести данную модель или как указанно на сайте эту же модель но с другим артикулом Genelec 7370 или предоставили такой товар сами.

Вопросы -

1 - имею ли я на это законное право (ст 24.п4 ?) распространяется ли на "товар витринного образца)

2- если даже и "имею право" получится ли это право осуществить и от чего это зависит и как правильно это сделать.

Благодарю.

  • случай с нерабочим сабвуфером Genelec 7270
    .docx
  • Заключение к заказ-наряду № 15171 (1)
    .png
, Артур, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1 — имею ли я на это законное право (ст 24.п4 ?) распространяется ли на «товар витринного образца)

Артур

Артур не имеет никакого значения был ли образец витринным или нет. Вы в равной мере можете заявить одно из требований оговоренных в ст. 18 закона РФ „О защите прав потребителей“

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Причем. как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
»О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

40. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула),но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
2- если даже и «имею право» получится ли это право осуществить и от чего это зависит и как правильно это сделать.

Артур

Соответственно поскольку обмен товара не возможен, поскольку аналогичный товар отсутствует — Вы как уже отметил имеете право требовать вернуть оплаченную за товар сумму.

При этом расчет суммы которая подлежит к возврату определяется по правилам ст. 24 закона

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Таким образом, вы вправе требовать разницу между покупной ценой товара и ценой которая существует на данный товар в момент возврата Вам полученной суммы.

Ввиду того. что определить покупную стоимость товара. поскольку он снят производства не возможно — можно заявить требование о возмещении стоимости в размере цены товара с аналогичными характеристиками.

Тут можно применить по аналогии ст. 393.1 ГК РФ

2. Если кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора (пункт 1 настоящей статьи), но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой.
Текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор, а при отсутствии текущей цены в указанном месте — цена, которая применялась в другом месте и может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.

Есть практика по технически сложным товарам по данному вопросу

 Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2017 N 33-10302/2017 по делу N 2-8304/2016

По ходатайству сторон судом назначена экспертиза для определения стоимости транспортного средства на момент проведения экспертизы.
Согласно заключению судебной экспертизы на момент проведения экспертизы стоимость спорного автомобиля с оборудованием согласно приложению 1 к договору купли-продажи 0000002303 от 27.11.2011 по состоянию на момент проведения экспертизы составляет 1 721 502 рубля (л.д. 132).
В судебном заседании суда первой инстанции 30.09.2016 эксперт поддержал экспертное заключение. Из объяснений эксперта следует, что на момент проведения экспертизы автомобиль <...>, не производится. При определении стоимости транспортного средства снятого с производства применялась цена аналогового автомобиля со схожими характеристиками и выпускаемого на момент проведения экспертизы с учетом Методического руководства для судебных экспертов «Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки» и с учетом индекса потребительских цен.

Артур
Клиент, г. Краснодар

Я понимаю что грамотному юристу «дыбы выглядеть ну ооочень круто! » выгодно показать выдержки из «пленума» и прочее не грамотному в этом вопросе человеку. Но не могли бы Вы «русским языком»  после таких вот «выдержек закона» пояснять, и при этом учитывать мои пожелания (обмен на точно такой же товар ДА С УЧЕТОМ ЕГО СНЯТИЯ С ПРОИЗВОДСТВА , или выплату его среднерыночной стоимости для последующего мной приобретения) Иначе это не «вопрос юристу с целью которую преследует автор вопроса» а «разговор с юристом (с целью которую преследует юрист)Поймите верно: я понимаю что купил товар по сниженной цене, и понимаю что он сейчас или есть в остатках магазинов других очень мало, или он сменен на другой производителем. и я так же понимаю что есть статья 24.4 где говорится о  том что продавец обязан мне вернуть товар. Единственное я хочу чтоб ВЫ ЮРИСТЫ подтвердили мои мысли своими словами, сносками на закон, и  дали всячески понять что я  могу получить что желаю и Вы можете мне в этом помочь Или указали мне на мою неосведомленность в чем то или я ошибаюсь в чем то.или есть что-то еще (может я могу с них деньги получить и  за то что товаром по сути не пользовался вовсе уже как три месяца) а может я еще что-то могу….Вот зачем я обратился с вопросом

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополнительно к вышесказанному коллегой: в Вашем случае имеет место нарушение срока устранения недостатков (ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителя»):
«1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально».
За нарушение данных сроков предусмотрена неустойка (ст. 23 ФЗ «о защите прав потребителей)»:
«За нарушение предусмотренных ст. 20, 21, 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара».
Таким образом, в претензию, которую планируете подавать, с требованием о возврате или замене товара можете включить требование о выплате неустойки за период, превышающий 45 дней с момента сдачи Вами товара продавцу для проверки/ремонта.

Артур
Клиент, г. Краснодар

Может ли еще кто прокомментировать данный вопрос?