Могу ли я продать дом, если бывший супруг признан безвестно отсутствующим?

Я хочу продать дом в деревне,который был куплен в браке в 2003г, но получить согласие бывшего супруга не могу, т.к.он пропал в 2009г. По решению суда в 2012г признан безвестно отсутствующим.дает ли мне это решение суда возможность этой сделки? Если нет, то как быть?

, Валерия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валерия. В  вашем случае Да, решение о признании супруга безвестно отсутствующим  дает вам право на сделку по отчуждению общего имущества супругов, поскольку согласно ст. 43 ГК РФ

имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Вам нужно обратиться в суд. Кроме этого, если до сих пор не предоставилось возможности выяснить местонахождение супруга, и есть основания полагать, что его уже нет в живых, то вы можете признать его умершим, тем самым прекратить его право собственности. После чего продать дом не составит труда.