8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выдачи военного билета после прохождения медкомиссии в военкомате

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в вопросе получения военного билета. Мне 27 и я прошел все диспансеры и медкомиссию в военкомате, сдал все необходимые справки и документы для получения ВБ. Спустя месяц после прохождения медкомиссии, пришел в военкомат за ВБ. В военкомате мне сказали, что пока не готово и надо ждать приказа из областного военкомата.

Установлены ли какие-либо сроки на рассмотрение моего дела и выдачу военного билета с момента прохождения медкомиссии в военкомате?

, Махмуд, г. Великий Новгород
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Гражданам, которые решением призывной комиссии освобождаются от призыва на военную службу или исполнения воинской обязанности в отделах военного комиссариата предлагают прийти за военным билетом через месяц-полтора после окончания срока призыва. Военный билет должен быть выдан в течение 15 дней с момента утверждения решения призывной комиссии. В соответствии с п. 51 «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе» (Приложение № 1 к приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663» «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»):



Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

а) принимает решение:

об утверждении или отмене решения нижестоящей призывной комиссии об освобождении призывника от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва по состоянию здоровья. При этом одновременно с отменой решения принимает одно из решений, указанных в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид, род войск Вооруженных Сил, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане должны проходить военную службу;

об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу. До принятия данного решения в отношении граждан старших возрастов (20 лет и старше) члены призывной комиссии заслушивают военного комиссара, представившего личные дела призывников, о причинах, по которым эти граждане не были представлены на сборный пункт для отправки к местам прохождения военной службы;

б) заносит в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации согласно приложению № 38 к настоящей Инструкции вновь принятое в отношении гражданина решение и в конце рабочего дня подписывает его.

Выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации, оформленные в установленном порядке, помещаются в личные дела призывников.

Личные дела призывников с оформленными в установленном порядке выписками из решений призывной комиссии субъекта Российской Федерации не позднее 5 рабочих дней со дня принятия этих решений через представителей военных комиссариатов или в ином порядке возвращаются в военные комиссариаты.

Кроме того, в соответствии с п. 12 Приложения № 9 к Инструкции (п.п. 9, 16) по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, действующее законодательство предписывает 15-тидневный срок для выдачи военного билета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
В военный билет ставится такая отметка или нет?
Здравствуйте! Мужчина не служил в армии по причине судимости. В военный билет ставится такая отметка или нет?
, вопрос №3683170, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я вера можно ли узнать почему сын находится в Донецке а по военному билету проходит подготовку в Волгограде зарплату не платят посылают на штурм но по факту нигде не числится что делать
Здравствуйте я вера можно ли узнать почему сын находится в Донецке а по военному билету проходит подготовку в Волгограде зарплату не платят посылают на штурм но по факту нигде не числится что делать
, вопрос №3682497, Клиент, г. Москва
Военное право
Могу ли я сменить вус в военном билете для бронирования?
могу ли я сменить вус в военном билете для бронирования? у меня стоит 999 000
, вопрос №3682364, Фанис Даутович Гайсин, г. Тобольск
Военное право
Могут ли меня призвать на срочную службу, если вдруг потребуют явиться в военкомат?
Добрый вечер! По месту прописки пришли из военкомата. Сказали - :"нет данных о прохождении военной службы". Попросили отправить фотографии/скан военного билета. На руках имею военный билет. ВУС 999000а. Не служил. Могут ли меня призвать на срочную службу, если вдруг потребуют явиться в военкомат?
, вопрос №3681968, Дмитрий, г. Магнитогорск
Военное право
Потерял военный билет при срочной службе
Потерял военный билет при срочной службе
, вопрос №3681841, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019